Премьер Сербии обвинил ЕС в антиправительственной акции

В МИРЕ8 комментариев
Премьер Сербии обвинил ЕС в антиправительственной акции

Александр Вучич заявил о том, что Брюссель финансировал пиар-кампанию, направленную на дискредитацию правительства Сербии.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич обвинил руководство Евросоюза и представителя ЕС в Белграде Майкла Девенпорта в организации кампании против него в СМИ.

Поводом для таких заявлений стал ряд публикаций в балканских СМИ, в которых говорится о том, что правительство Сербии, якобы, наняло некомпетентных сотрудников для реконструкции угольных предприятий страны.

Премьер в ходе пресс-конференции, прошедшей в Белграде, сказал, что к этому имеет непосредственное отношение глава делегации ЕС в Сербии Майкл Девенпорт. По словам Вучича, материалы в СМИ были «проплачены». Также среди заказчиков кампании была названа представитель ЕС Майя Коцьячич.

- Я шокирован тем, что Майя Коцьянчич от имени ЕС пытается заставить меня замолчать. Я отказываюсь быть вашей марионеткой, - заявил премьер Сербии.

Через некоторое время заявления Вучича прокомментировала и вторая сторона. По ее словам, критика правительства в печати является нормальным явлением, и выразила надежду на то, что в Сербии будет создан благоприятный климат для работы СМИ.

- Критика в СМИ необходима для контроля за действиями правительств, - обьясняет Коцьявич.

Ранее Сербия неоднократно официально заявляла о том, что позицию ЕС, конечно, нужно уважать, считая, однако, санкции в отношении России излишними.

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

"Отправьте им мелиссы с валерьянкой": Еврокомиссары в панике потребовали от США не снимать санкции с России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.