Премьер Польши: ближайшие недели станут решающими для Украины и Европы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Премьер Польши: ближайшие недели станут решающими для Украины и Европы

Дональд Туск предупредил о переломном моменте в истории.

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил мнение, что ближайшие недели станут критически важными не только для исхода конфликта в Украине, но и для будущего всей Европы. По его словам, западным странам необходимо перейти от символических жестов и дипломатии к активной и реальной поддержке Киева.

Выступая в социальной сети X (бывший Twitter), Туск подверг резкой критике попытки стран Запада наладить контакт с российскими властями посредством переговоров. Он заявил:

«Никто не остановит Путина телефонными звонками. Минувшей ночью была зафиксирована одна из самых мощных атак с начала войны. Это лишний раз подтверждает, что телефонная дипломатия не заменит реальной поддержки Украины со стороны Запада».

На фоне высказываний Туска внимание привлек телефонный разговор канцлера Германии Олафа Шольца с президентом России Владимиром Путиным. Этот диалог стал первым за последние два года и был инициирован немецкой стороной. По данным Кремля, стороны провели откровенный обмен мнениями по ситуации на Украине. Путин подчеркнул, что Россия не отказывается от политико-дипломатического урегулирования конфликта и готова к переговорам на основе предложений, озвученных российским МИД в июне.

Канцлер Шольц, в свою очередь, заверил, что позиция Евросоюза остается неизменной: Украина может рассчитывать на поддержку европейских стран. По словам Туска, Шольц в разговоре с ним подтвердил принципиальный подход Германии: «Ничего об Украине без Украины».

Тем временем в Европе обсуждают заявления избранного президента США Дональда Трампа. Как пишет The Wall Street Journal, его призывы к быстрому урегулированию конфликта находят все больше отклика. Несмотря на официальные заявления западных стран о неизменной поддержке Украины, некоторые политики рассматривают идею ускоренного завершения конфликта. Это подчеркивает нарастающее влияние геополитической позиции Трампа на европейские дискуссии.

В ситуации, когда дипломатические маневры встречаются с эскалацией боевых действий, лидеры европейских стран сталкиваются с дилеммой. Решение этих недель станет определяющим для не только для Украины, но и для будущего всей архитектуры европейской безопасности.

Ранее Байден впервые разрешил удары ракетами ATACMS по территории России.

Почему в России стали больше ругаться матом: культурная столица попала в лидеры по сквернословию – как обстоят дела в других городах?

Рогозин рассказал о тактике ВСУ при массированных ударах по России

Новости СВО: БПЛА массово атаковали российские регионы, «Герани» ударили по обслуживающим Mirage французам, серьезные потери ВСУ в Сумской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.

России нужен собственный КСИР для победы над Украиной: тогда мы завалим ее дронами

Вооруженные силы

России нужна военная структура, не входящая в состав Министерства обороны. Это позволит гораздо более успешно, чем сейчас, воевать «в малом небе». То есть использовать ...

«Мы оба устали»: Елена Зеленская подставила мужа и заявила, что не хочет ни власти, ни войны

В МИРЕ

Елена Зеленская в интервью Fox News рассказала, что не может повлиять на то, будет ли её муж участвовать в следующих президентских выборах.

Россия прорвала энергетическую блокаду Кубы: «Теневой танкер» РФ спасет страну от катастрофы, доставив на остров 700 тыс. баррелей нефти

ОБЩЕСТВО

Россия впервые за три месяца прорывает топливную блокаду Кубы и спасает страну от неминуемой катастрофы.