Пресс-конференция Барака Обамы. Что ждет Россию?

Азия1 комментарий
Пресс-конференция Барака Обамы. Что ждет Россию?

Сегодня, 17 марта, в Вашингтоне состоялась пресс-конференция президента Барака Обамы по вопросам украинского кризиса и санкций, направленных против России. Ничего кардинально нового американский лидер сказать не решился, зато подтвердил, что подписал визовые санкции против ряда российских и украинских чиновников, а также, что Штаты намерены добиваться международной изоляции России.

Свое выступление Обама начал с того, что подытожил: «Украина заявила о себе». Далее он заметил, что американцы придерживаются мнения, что будущее Украины должно быть выбрано народом Украины, в том числе в вопросах территориальной целостности страны, - суверенность государства должна уважаться и соблюдаться. Именно поэтому, подчеркнул Обама, решение России о вводе войск на территорию Украины вызвало столь широкий международный резонанс.

Президент США в который раз заметил, что американское правительство хочет поддержать Украину и совместно с европейскими партнерами добиться изоляции России за ее действия. Так, единство в данном вопросе можно было наблюдать на совещании совета безопасности ООН в воскресенье, 16 марта, когда все участники высказались соответствующие меры. Референдум в Крыму, который только что состоялся, заметил Обама, явно нарушает конституцию Украины и даже международное законодательное право, поэтому не будет признано международным сообществом.

Наконец американский лидер подтвердил, что подписал указ о санкциях, направленных против России, которые будут являться ответом на то, что происходит на Украине. Прежде всего, это визовые санкции, которые обсуждались на протяжении двух последних недель, в отношении тех лиц, которые поддерживают нарушение территориальной целостности Украины, тех, кого Америка считает ответственными за это. Обама подписал и новое распоряжение, расширяющее данные санкции на ряд должностных лиц Украины и России и тех, кто оказывает материальную помощь должностным лицам российского правительства. Если будет необходимость, Штаты готовы ввести и  другие меры.

Также Обама сообщил, что продолжаются активные переговоры с европейскими партнерами в отношении возможных мер против России. Сегодня, 17 марта, вице-президент США встретится с  представителями НАТО, Эстонии, Литвы и Латвии. Обама подчеркнул, что американское сообщение будет четким и ясным, так как они руководствуются принципами совместной безопасности.

Так, Штаты  продолжат попытки донести до России послание о том, что и дальнейшие подобные провокации (надо понимать, речь о «вводе войск» и референдуме в Крыму – ред.) будут встречать равнозначный ответ. Международное сообщество останется сплоченным в вопросе о соблюдении территориальной целостности Украины. Санкции будут включать изоляцию РФ, в том числе в сфере экономики. Это будет выбор России – эскалировать или не эскалировать в дальнейшем ситуацию.

В конце выступления Обама заявил, что прежнему считает, что кризис возможно решить дипломатическим путем и наладить отношения между Россией и Украиной, что российские войска вернутся на свои базы, что российское правительство начнет диалог с украинским правительством, которое готово к тому, чтобы провести конституционную реформу и организовать выборы этой весной. Пока эти процессы не начались, Америка будет твердо стоять на своей позиции в поддержку прав Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.