Пресс-секретарь Обамы заявил о неминуемом суде над Сноуденом по его возвращении в США

В МИРЕ5 комментариев
Пресс-секретарь Обамы заявил о неминуемом суде над Сноуденом по его возвращении в США

Американский президент пока не планирует помилование сбежавшего экс-агента АНБ.

Администрация Белого дома прокомментировала призывы помиловать Эдварда Сноудена - бывшего агента АНБ, обнародовавшего информацию о тотальной слежке спецслужб за гражданами страны. В США уже развернули кампанию в поддержку помилования Сноудена, инициативу поддержали, к примеру, финансист Джордж Сорос и актер Дэниел Рэдклифф.

Однако в Белом доме настаивают, что после возвращения на родину Сноуден должен предстать перед судом. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест.

- Согласно нормативам администрации Обамы он (Сноуден) должен вернуться и предстать перед судом по серьезным обвинениям в его отношении, - заявил Эрнест. - Ему, конечно, будут предоставлены все права, предоставляемые американской юридической системой гражданам США, но мы считаем, что он должен вернуться в США и предстать перед судом.

Он подчеркнул, что действия Сноудена подвергли риску американцев и национальную безопасность.

Ранее в интервью The Guardian беглец, который уже несколько лет скрывается в России, выразил уверенность, что Обама может помиловать его, если захочет.

Тем временем в России состоялась премьера фильма Оливера Стоуна «Сноуден». Экс-агент АНБ посмотрел его одним из первых и, говорят, остался доволен.

Витек и Зятек снова летят в Москву: спецпосланники Трампа должны привезти Путину «новые идеи» по миру на Украине

«Тут примчались санитары и зафиксировали нас»: Трамп пошел на риск с новой войной против Ирана

Новости СВО: Европа больше не дойная корова Киева, встреча Трампа, Си и Путина на троих и новые условия перемирия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.