«Превратим в труху»: поляки готовы отдать свои истребители Украине

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Превратим в труху»: поляки готовы отдать свои истребители Украине

Десятки F-16 могут появиться в зоне боевых действий совсем скоро

Польша готова передать Украине свои истребители F-16. Это может случиться после детальных консультаций и в «полной координации» со странами НАТО. С таким заявлением заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Моравецкий, в частности, указал, что «как это было несколько месяцев назад в контексте «МиГов», так же и любая другая воздушная сила будет реализовываться и, вероятно, передаваться в согласовании со странами НАТО».

Стоит отметить, что на вооружении ВВС Польши стоит около 50 истребителей F-16.

Поляки готовы отдать Киеву свои истребители

Напомним также, что после начала военных действий на Украине президент Владимир Зеленский несколько раз обращался к странам НАТО с просьбой «закрыть небо» и поставить системы ПВО и истребители.

Ранее ряд западных стран уже обещали предоставить Украине боевую авиацию, в первую очередь советскую технику, с которой хорошо знакомы украинские пилоты. Кроме того, поставки МиГ-29 Киеву обещала и Польша.

Впрочем, единства в вопросе поставок истребителей у западных стран нет. Например, канцлер ФРГ Олаф Шольц твердо заявил, что Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину «ни сейчас, ни в будущем».

Отметим также, что Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Военный эксперт, капитан в отставке Юрий Апарин заявил «Блокноту», что не верит получение Украиной истребителей в ближайшее время.

«Если эти самолеты все же будут переданы Киеву, то боевые действия перейдут в принципиально новую стадию. И Россия перестанет стесняться. Терять будет нечего: подобная эскалация потребует максимально серьезных действий. Наш ответ будет таким жестким, что мало никому не покажется», - указал собеседник «Блокнота».

По его мнению, пока Запада занимается тем, что проверяет терпение России. «Но надо понимать, что оно у нас отнюдь не бесконечно. Пусть пригоняют свои танки и самолеты. Все превратим в труху», - заключил эксперт.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

Новости СВО: девять человек пострадали из-за атаки на Севастополь, украинские боевики тонут в окопах, уничтожен командир ВСУ Жирный  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.