Президент Чехии: Майдан не был демократической революцией

В МИРЕ18 комментариев
Президент Чехии: Майдан не был демократической революцией

Чешский президент Милош Земан считает, что население его собственной страны ошибочно полагает, будто в Киеве произошло нечто подобное «бархатной революции» 1989 года в Чехословакии, тогда как в действительности события в Киеве привели к нынешней гражданской войне в Донбассе.

Земан считает, что падение его популярности в Чехии произошло по причине его высказываний о ситуации на Украине, в которых он не соглашался с восторженной оценкой Западом произошедшего в Киеве переворота.

Президент Чехии отмечает, что многие «плохо информированные люди» в его стране уверены, что свержение президента Виктора Януковича в феврале 2014 года – событие, аналогичное «бархатной революции» осени 1989 года в Чехословакии.

- Они думают, что там произошло нечто подобное нашей «бархатной революции». Майдан не был никакой демократической революцией, я считаю, что на Украине происходит гражданская война, - сказал Земан в интервью пражскому изданию Pravo.

В этом же интервью Земан назвал главу правительства Украины Арсения Яценюка «премьером войны», не желающим мирного разрешения проблем страны.

 

«Уничтожен «Панцирь» и три вертолета»: ВСУ нанесли по Крыму удар из прошлого

Русская авиация рвёт шаблоны: «Чугуний» прилетел туда, где его не ждали

«Спецназ «Ахмат» не получил наград»: Подоляка раскрыл детали скандала из-за операции «Труба»

Комментировать
Эту новость прокомментировали 27 раз

Русская авиация рвёт шаблоны: «Чугуний» прилетел туда, где его не ждали

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, такое развитие событий способно серьёзно повлиять на тактику применения авиации в зоне спецоперации.

«Спецназ «Ахмат» не получил наград»: Подоляка раскрыл детали скандала из-за операции «Труба»

Вооруженные силы

Юрий Подоляка отказался от поддержки Анастасии Кашеваровой, обвинив её в распространении лжи о бойцах операции «Труба» и заявив, что данных о «раке легких» у военных не существует.

«Хочу лето! Лето, ты где?!» — россияне не выдержали. Синоптик объяснил, когда потеплеет

ОБЩЕСТВО

Погода в центре России всё ещё нестабильна: синоптики обещают краткое потепление, но о настоящем лете говорить рано.

Остальным — смерть: учёные обозначили две страны, которые уцелеют в ядерном Армагеддоне

ОБЩЕСТВО

Где искать спасение от ядерной бойни — эксперты назвали два направления.

“Возглавил партию хайпа”. Как поживает экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков

ПОЛИТИКА

Кампания перед выборами-2025 набирает обороты. Оригинальнее других в неё вписывается экс-кандидат в президенты от “Новых людей” Владислав Даванков.