Разочарование эстонского лидера Тоомаса Хендрика Ильвеса вызвал отказ Североотлантического альянса «прикрыть» Эстонию от «агрессии» России.
Эстонский президент дал интервью западному изданию The Telegraph, в котором рассказал о своих взглядах на политические события мира. Тоомас Хендрик Ильвес призвал дать Украине так называемое «летальное» оружие и посоветовал Великобритании не сокращать свои ядерный арсеналы.
Кроме того, Ильвес заявил, что он сожалеет о том, что у Североатлантического альянса (НАТО) не осталось прежней решимости.
Дело в том, что Ильвес беспокоится о том, что Россия может внезапно напасть на Эстонию и «захватить ее за 4 часа» и поэтому просит заново переоценить уровень безопасности в стране. В чем именно не хватает решимости НАТО, Ильвес не сказал, однако заявил, что в годы холодной войны блок был куда решительней.