Президент Германии косвенно намекнул на Россию по вопросу влияния на выборы в бундестаг

Актуальный вопрос8 комментариев
Президент Германии косвенно намекнул на Россию по вопросу влияния на выборы в бундестаг

В качестве наглядного примера 77-летний Йоахим Гаук напомнил о нашумевшем в прошлом году деле девочки Лизы.

Йоахим Гаук, который через неделю покинет пост федерального президента Германии, предупредил о возможности вмешательства неких иностранных государств в предвыборную кампанию в ФРГ.

- С нашей стороны было бы наивно предполагать, что этого вообще не произойдет, - заявил он в интервью газете Bild am Sonntag, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом 77-летний политический деятель в качестве наглядного примера почему-то напомнил о нашумевшем деле девочки Лизы.

- Подумайте, например, о России, - сказал он. - Мы хотели бы конструктивных отношений с Москвой. Но нас должно настораживать, когда, например, около полутора лет назад даже тамошние представители правительства делали ложные утверждения, что беженцы в Германии якобы изнасиловали девушку из семьи русских немцев и тем самым формировали определенные настроения среди поздних переселенцев.

Об истории живущей в Германии 13-летней девочки в январе прошлого года рассказал Первый канал. Со ссылкой на родственников школьницы он сообщил, что в Берлине мигранты якобы совершили в отношении девочки насильственные действия, похитив ее, когда та шла в школу.

Дело получило широкий общественный резонанс. Немецкие средства массовой информации обвинили российскую сторону в манипулировании общественным мнением Германии, напоминает ТАСС.

В конце февраля прокуратура столицы страны предъявила официальное обвинение 23-летнему гражданину ФРГ, который подозревается в действиях сексуального характера в отношении 13-летней россиянки и создании видеоролика порнографического характера.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в начале марта выразила надежду на то, что СМИ Германии перестанут спекулировать на «деле девочки Лизы» для разжигания антироссийских настроений.

Парламентские выборы в Германии будут проведены 24 сентября 2017 года, в результате чего бундестаг назначит федерального канцлера, который определяет политический курс правительства.

19 марта Гаука в качестве президента страны сменит Франк-Вальтер Штайнмайер.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.