Президент Киргизии Атамбаев назвал Путина родным братом в день своего юбилея

Азия5 комментариев
Президент Киргизии Атамбаев назвал Путина родным братом в день своего юбилея

Владимир Путин вручил орден Александра Невского главе Киргизии Алмазбеку Атамбаеву в день его 60-летия.

Президент России Владимир Путин поздравил Алмазбека Атамбаева с днем рождения и отметил, что действительно отношения развиваются. Двусторонняя встреча глав государств проходила в государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке.

- Хочу поздравить вас с днем рождения. Мне очень приятно, что я и мои коллеги в этот день могут быть здесь, вместе с вами. У нас государственные отношения развиваются по всем линиям - и по гражданской, и по военной. Конечно, мы работаем в непростых условиях, но, тем не менее, мы со стоящими перед нами задачами справляемся, - сказал Путин, поздравляя коллегу с 60-летним юбилеем.

Российский лидер также наградил президента Киргизии орденом Александра Невского. Формулировка, которой сопровождается это торжественное событие, звучала так: «За большой вклад в укрепление многопланового сотрудничества между Россией и Киргизией в духе взаимного доверия и стратегического партнерства». Вручая орден, Путин отметил особую роль в истории Александра Невского, который «выстраивал очень мудрые отношения с Востоком и с Западом, и умел это делать таким образом, чтобы это отвечало интересам нашей страны».

- Я очень рад вас видеть. Когда вижу вас, я вижу не просто соратника, а родного брата. Одним из главных достижений почти пятилетней работы президентом − это то, что я все-таки вернул сотрудничество с Россией в нормальное русло. Наши отцы не зря воевали вместе, − признался президент Киргизии, благодаря Путина.

ат0ат221

Орден Александра Невского является государственной наградой Российской Федерации. Им награждаются граждане и зарубежные деятели, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги в укреплении международного авторитета России, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства.

- Вчера саммит провели на высоком уровне, и я вижу, наши партнеры вложили немало усилий. Вчера проехался по Бишкеку и порадовался, город меняется в лучшую сторону, и это заметно. Посол с гордостью говорил, что появилось много нового. Я считаю, что это результат вашей работы и вашей команды, − подчеркнул работу президента Путин.

Отметим, что юбилейный саммит стран СНГ не обошелся без скандала из-за действий украинской делегации. Ее руководитель и посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко предложил лишить Россию статуса председателя СНГ в 2017 году.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.