Президент Кыргызстана обвинил соседей в попытке дестабилизировать обстановку в его стране

В МИРЕ7 комментариев
Президент Кыргызстана обвинил соседей в попытке дестабилизировать обстановку в его стране

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая на торжествах по случаю 23-й годовщины независимости республики, обвинил соседние страны в попытке дестабилизировать обстановку в Кыргызстане.

В частности, глава Кыргызстана заявил, что прекращение подачи газа на юг республики, где локально проживают этнические узбеки, должно спровоцировать недовольство населения правительством. Атамбаев, очевидно, открыто намекал на соседний Узбекистан, который поставляет газ в Кыргызстан, а точнее, перестал поставлять. Имеется в виду то, что после подписания с «Газпромом» соглашения о продаже акций компании «Кыргызгаз», узбекские власти в лице компании «Узтрансгаз» расторгли договор с кыргызами, заявив, что подписывали его с их компанией, а не« Газпромом». Затрагивая прекращение подачи узбекского газа, Атамбаев подчеркнул, что этим фактом пользуются местные оппозиционные политики.

Договор же с «Газпромом» Атамбаев считает выгодным, поскольку российская компания намерена с 1 октября поставлять газ по 165 долларов за тысячу кубометров взамен цены в 224 доллара, за которые поставлял Узбекистан.

Обращаясь к послам зарубежных государств, присутствующих на торжественном мероприятии, Атамбаев обратился с призывом жить дружно, помогать, а не вредить друг другу. При этом кыргызский президент подчеркнул, что нельзя верить в досужие разговоры о скорой очередной революции в стране, достаточно только профинансировать оппозиционеров и чуть «подтолкнуть снаружи».  Президент заверил, что Казахстан уже пережил свою «арабскую весну». Кыргызстан стал другой страной, с которой нельзя говорить с позиции силы, так что он никогда не встанет на колени, констатирует Атамбаев.

Странным является то, что президент не обмолвился о напряженных отношениях с другим соседом – Таджикистаном, в то время, как за последние несколько лет на границе двух республик отмечены неоднократные стычки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Взрывчатка из Казахстана»: к ударам по стратегической авиации РФ мог быть причастен союзник Украины в «глубоком российском тылу»

ОБЩЕСТВО

Военкоры предположили, что взрывчатка к дронам, атаковавшим стратегические бомбардировщики России, могла прибыть в страну из Казахстана.

Как совпала масштабная переброска стратегических бомбардировщиков на «Оленью» с атакой дронов?

Украинский кризис

Вражеские СМИ сообщают о 5 атакованных военных аэродромах России и 41 уничтоженном самолёте.

«Орешник» или ядерное оружие? Как ответит Россия на теракты Украины

В МИРЕ

По данным источников, в Кремле уже проводят экстренное совещание.

Подрывы поездов: Украина предлагает России смириться с гибелью мирных граждан в теракте или «сорвать переговоры»

Терроризм

Взрывы поездов украинцами в ночь на 1.06 ставят перед властями РФ выбор: униженно стерпеть или обрушить на Киев ад, став «виновными в срыве переговоров».