Президент Кыргызстана обвинил соседей в попытке дестабилизировать обстановку в его стране

В МИРЕ7 комментариев
Президент Кыргызстана обвинил соседей в попытке дестабилизировать обстановку в его стране

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая на торжествах по случаю 23-й годовщины независимости республики, обвинил соседние страны в попытке дестабилизировать обстановку в Кыргызстане.

В частности, глава Кыргызстана заявил, что прекращение подачи газа на юг республики, где локально проживают этнические узбеки, должно спровоцировать недовольство населения правительством. Атамбаев, очевидно, открыто намекал на соседний Узбекистан, который поставляет газ в Кыргызстан, а точнее, перестал поставлять. Имеется в виду то, что после подписания с «Газпромом» соглашения о продаже акций компании «Кыргызгаз», узбекские власти в лице компании «Узтрансгаз» расторгли договор с кыргызами, заявив, что подписывали его с их компанией, а не« Газпромом». Затрагивая прекращение подачи узбекского газа, Атамбаев подчеркнул, что этим фактом пользуются местные оппозиционные политики.

Договор же с «Газпромом» Атамбаев считает выгодным, поскольку российская компания намерена с 1 октября поставлять газ по 165 долларов за тысячу кубометров взамен цены в 224 доллара, за которые поставлял Узбекистан.

Обращаясь к послам зарубежных государств, присутствующих на торжественном мероприятии, Атамбаев обратился с призывом жить дружно, помогать, а не вредить друг другу. При этом кыргызский президент подчеркнул, что нельзя верить в досужие разговоры о скорой очередной революции в стране, достаточно только профинансировать оппозиционеров и чуть «подтолкнуть снаружи».  Президент заверил, что Казахстан уже пережил свою «арабскую весну». Кыргызстан стал другой страной, с которой нельзя говорить с позиции силы, так что он никогда не встанет на колени, констатирует Атамбаев.

Странным является то, что президент не обмолвился о напряженных отношениях с другим соседом – Таджикистаном, в то время, как за последние несколько лет на границе двух республик отмечены неоднократные стычки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.