
В ходе закупки южноафриканского угля, который, по заключению прокуратуры, непригоден для украинских ТЭЦ, власти украли 800 миллионов гривен.
- Воруют по-черному. Сегодня был на антикоррупционном комитете ВР. Сперли 800 000 000 грн на закупке южноафриканского угля, который, по выводам прокуратуры, непригоден для наших ТЭЦ, - написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины Семен Семенченко.
Бывший командир добровольческого батальона «Донбасс» уверяет:
- Тот, кто спер - под домашним арестом, все и вся тайна следствия, кто «крышевал» предприятие под эгидой «энергетического министерства», имеет ли к этому отношение отпрыск Януковича, - молчание. В это время мы закупаем уголь у России, не выводим уголь со своих предприятий и имеем славный бизнес с террористами. А президенту кто-то рассказывает, что мы «проконтролируем, что деньги, выплаченные за уголь, попадут к нашим шахтерам, проживающим на временно оккупированной территории».
По мнению Семенченко, украденных денег с лихвой хватило бы на переоборудование ТЭЦ под уголь других марок, открытие новых месторождений на территории Украины.
- Налицо тупость, воровство, коррупция, угроза нацбезопасности и абсолютное отсутствие политической воли что-то менять. Воля есть у нас. Идем с группой депутатов в гости в министерство энергетики пообщаться с министром. На комитет он так и не пришел. Подписывал очередной контракт на поставку южноафриканского угля. Будем разбираться, кто прав, - угрожает народный депутат.