Приднестровье хочет от Молдавии «цивилизованного развода»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Приднестровье хочет от Молдавии «цивилизованного развода»

Евгений Шевчук, президент самопровозглашенной республики, предложил молдавским политикам наконец-то признать независимость Приднестровья и оформить положение дел юридически.

Свою позицию Шевчук высказал, выступая с обращением к народу. Президент в который раз заметил, что Приднестровье жаждет независимости от Молдовы и рассчитывает на вступление в РФ.

В марте правительство республики обратилось к России с просьбой составить и утвердить законопроект, который позволит включить Приднестровье в состав Российской Федерации. Референдум о присоединении образования к России провели еще в 2006 году, в народе абсолютны пророссийские настроения.

Тема с самоопределением Приднестровья вновь стала актуальна в связи с последними событиями в Украине. За рекордные сроки Крыму удалось то, чего добивается Приднестровье уже несколько лет – отделиться от одной страны и перейти в качестве автономного субъекта к другой.

Молдавские власти отсоединение Крыма не признали, и по-прежнему, достаточно агрессивно, воспринимают идею о «разводе» с Приднестровьем. Президент Молдовы Николае Тимофти не устает «предупреждать» Россию о контрпродуктивности любой поддержки намерений Приднестровья и что включение республики в состав РФ будет иметь негативные последствия как для Молдовы, так и для России.

С независимостью Приднестровье определилось еще в начале 90-ых годов. Последовало вооруженное столкновение с оппозицией, которое разрешилось при участии российских войск. Мир до сих пор не признал автономию республики от Молдовы. Россия, независимо от статуса Приднестровья, оказывает республике экономическую и иную помощь.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.