«Про Азербайджан ни слова»: Путин и Эрдоган обсудили Сирию и Украину

Путин подтвердил готовность РФ к дипломатическому решению конфликта с Украиной
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Про Азербайджан ни слова»: Путин и Эрдоган обсудили Сирию и Украину

Иллюстрация: коллаж "Блокнот"

Скандал с Баку «замяли» ? Президенты обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Украину, но не затронули обострение отношений РФ и Азербайджана.

Президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ключевые вопросы по Сирии и Украине. Согласно заявлению турецкой стороны, Эрдоган выразил обеспокоенность эскалацией насилия в сирийской Сувейде после вывода правительственных сил, подчеркнув необходимость уважения суверенитета Сирии и недопустимость израильского вмешательства. Турецкий лидер подтвердил приверженность Анкары восстановлению стабильности в Сирии.

Со своей стороны, как сообщает Кремль, Владимир Путин подтвердил готовность России к дипломатическому урегулированию украинского конфликта. Российский президент поблагодарил турецкого коллегу за предложение организовать российско-украинские переговоры в Стамбуле, отметив важность турецкого посредничества.

Переговоры также затронули перспективы двустороннего сотрудничества, демонстрируя сохранение каналов диалога между Москвой и Анкарой.

По мнению политолога Сергея Маркова, разговор ничего нового в публичное поле не принес. Эксперт задается справедливым вопросом: а не говорили ли лидеры об Азербайджане?

«А про Азербайджан, они таки совсем не говорили? В общем странный разговор, - его публичные проявления, точнее», - пишет Марков.

И действительно. Не так давно президент Алиев плакался своему турецкому начальнику на злых русских, но в официальных комментариях тема Азербайджана не фигурирует. Не исключено, что об этом мог идти не публичный разговор.

Напомним, Азербайджан продолжает удерживать в заложниках русских людей, которые были схвачены в Баку в качестве ответа на задержания этнических преступников в России. Сегодня омбудсмен Азербайджана заявил, что задержанные граждане РФ не жаловались на условия задержания и получают медицинскую помощь. Однако речь об их отправке домой пока, к сожалению, не идёт.

Ранее президент Турции Эрдоган вступился за Алиева в споре с Москвой.

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

Зеленский получил ответ за КВН на 9 мая: Киев в огне после самого мощного удара за последние четыре года   

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Намекнул на «крышу» от любовника: близкий к Зеленскому мужчина, Андрей Ермак, недолго просидит под арестом

В МИРЕ

Американцы вовсю копают под Владимира Зеленского. Подконтрольная им украинская судебная система арестовала по обвинению в коррупции Андрея Ермака, экс-главу Офиса президента.

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

В МИРЕ

Лидеры КНР и США в Пекине поговорили об Украине, но никаких подробностей не сообщается, однако за 2-часовую встречу вряд ли можно обсудить тему предметно.

Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

ОБЩЕСТВО

Американская военная разведка считает, что Китай использует конфликт вокруг Ирана для усиления своего превосходства над США.

Самого хайпового губернатора России заменили на военного. Ушел в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков

ПОЛИТИКА

Владимир Путин назначил врио губернатора Белгородской области генерал-майора ВДВ Александра Шуваева, приняв отставку Вячеслава Гладкова, едва ли не самого хайпового ...

«Это фейковые вбросы»: в Минфине ответили на слухи о налогах и «заморозке вкладов»

ЭКОНОМИКА

Антон Силуанов опроверг сообщения о повышении налогов и ограничениях по вкладам и заявил о переходе к сбалансированному росту экономики и снижению инфляции.