«Промыли мозги»: в Крыму за госизмену задержан житель Феодосии, работавший на СБУ и финансировавший ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Промыли мозги»: в Крыму за госизмену задержан житель Феодосии, работавший на СБУ и финансировавший ВСУ

Ему грозит до 20 лет лишения свободы

Российские спецслужбы задержали 30-летнего жителя Феодосии, который не только передавал данные о дислокации кораблей Черноморского флота России украинским спецслужбам, но и отправлял донаты на покупку дронов для ВСУ. Он полностью признал вину, теперь ему грозит до 20 лет колонии по статье «Госизмена». Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

В ходе допроса задержанный рассказал, что с самого начала СВО, его друг, проживающий в Харьковской области, отправил ссылку на чат-бот одного из телеграм-каналов. Читая украинские мессенджеры, которые пишут про «русню», «вторгшуюся» на Украину, он решил, что «надо что-то делать».

«Украинская пропаганда творит свои чудеса», – признал диверсант. Он стал кататься на велосипеде по горам, делать фотографии с координатами и скидывал в специальный чат-бот, разработанный СБУ, расположение российских кораблей, находящихся в акватории Феодосийского залива, а также фотографии одной из воинских частей, дислоцированных в Феодосии.

Он объяснил, почему своей целью выбрал российские корабли: «Украинская пропаганда говорила, что именно Черноморский флот с помощью ракет наносили удары по жилым массивам». Он этому верил и начал добровольно сотрудничать со спецслужбами незалежной.

Также он сам рассказал, что через украинские приложения отправлял финансирование боевика украинской армии на приобретение дронов-камикадзе. Всего он перевел «тысячу гривен».

В пресс-службе регионально УФСБ подчеркнули, что информация, которую предатель направлял СБУ, «была использована для нанесения ракетных ударов».  

Уголовное дело по статье «Государственная измена» расследует следственный отдел регионального УФСБ. Суд по ходатайству следствия избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до 20 лет колонии.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что в Крыму сотрудники УФСБ задержали агентов СБУ и ГУР.

«Мы вас туда не посылали»: украинских боевиков скандальным сюжетом по ТВ предупредили о «тяжелом похмелье» после войны

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.