Пророссийский кандидат стал абсолютным фаворитом президентских выборов в Молдавии

В МИРЕ2 комментария
Пророссийский кандидат стал абсолютным фаворитом президентских выборов в Молдавии

В республике подводят итоги голосования за нового главу государства.

После подсчета 96% голосов избирателей лидирует председатель оппозиционной Партии социалистов, выступающий за стратегическое партнерство с Российской Федерацией, Игорь Додон. Сразу после закрытия избирательных участков и подсчета первых протоколов политик набирал 55% голосов, что предопределяло его победу с первого тура. Однако по мере дальнейшего подсчета голосов его результат составил уже 49,14%.

На втором месте оказалась председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду, поддержанная западными партнерами республики – Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, а также властями страны. Она набирает 37,56%.

В то время как эксперты склоняются к мнению, что второго тура не избежать, фаворит президентской гонки считает, что исход выборов может решиться в первом туре: не подсчитаны голоса жителей многих районов, традиционно массово голосующих за социалистов. Впрочем, он уверен в своей победе во втором туре, если таковой случится.

- Эти выборы ясно показали, что лидер оппозиции в лице Партии социалистов пользуется наивысшим доверием граждан. Наша победа неизбежна. Это должны понимать все, в том числе наши политические оппоненты. Поэтому советую некоторым из них не торопиться с выводами. Подсчет продолжается, - подытожил Додон.

Напомним, 30 октября впервые в XII веке жители Молдавии пошли на выборы президента. В голосовании приняли участие 1 миллион 430 тысяч человек или 48,91% от общего числа избирателей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».