Прорумынский кандидат в президенты Молдавии угрожал мечом Игорю Додону

В МИРЕ8 комментариев
Прорумынский кандидат в президенты Молдавии угрожал мечом Игорю Додону

Михей Гимпу встал на защиту мемориального камня, установленного в честь признанного незаконным Дня советской оккупации.

Проигравший президентские выборы в Молдавии глава Либеральной партии Михай Гимпу от отчаяния прибегнул к холодному оружию. На пресс-конференцию политик притащил гигантский меч размером почти с его рост. С трудом размахивая клинком, Гимпу заявил о готовности защищать Румынию и начал обвинять Додона во лжи.

Оружие в руках прорумынского кандидата в президенты являлось копией оружия правителя Молдавского княжества в XV веке Стефана Великого. Гимпу сообщил, что не собирается пускать меч в ход, а хочет лишь показать его Додону. С помощью клинка он намеревается защищать мемориальный камень «жертвам советской оккупации», установленный на площади Кишинева.

- Мы в состоянии защитить страну и камень. Если его голова не окажется там, где его ноги, он обязательно поцелует этот меч. Оставь камень в покое! Эта сабля крепче, чем ваши танки, — заявил Гимпу, который 1 декабря отмечает Национальный день Румынии.

Далее Михей Гимпу начал сыпать в адрес Додона обвинения во лжи и манипуляциях. Политик поставил под сомнение намерения новоизбранного президента поддерживать дружеские отношения с Румынией.

- Как можно говорить вчера, что Румыния - фашистская страна, а сегодня - что мы братья?! Вы видите, как он манипулирует и врет? Сказал, что запретит унионистские партии и движения... На протяжении всей кампании пугал людей румынским жандармом. Жандармы есть во многих европейских странах, у нас они тоже есть, просто называются карабинерами. Они поддерживают тишину, покой и  общественный порядок, - произнес Гимпу, изнемогая под тяжестью меча.

На днях Додон заявил о намерении демонтировать мемориальный монумент, так как введение в Молдавии Дня советской оккупации в 2010 году было признано незаконным решением Конституционного суда. Из фактически незаконно установленного камня новый глава государства пообещал сделать щебень, чтобы отремонтировать дороги в Кишиневе.

Пророссийский кандидат Игорь Додон 13 ноября одержал уверенную победу во втором туре президентских выборов. Лидер Партии социалистов набрал 52,18% голосов, оставив позади своего соперника, прозападного кандидата Майю Санду.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.