«Прорвались на 8 км»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 6 апреля

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Прорвались на 8 км»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 6 апреля

Главные новости Курского фронта СВО.

Армия России продолжает выбивать оккупантов с Курской области, об этом сообщают наши военкоры. Российские подразделения продолжают активные наступательные действия на Сумском направлении СВО, ведя бои за освобождение приграничных территорий.

Телеграм-канал «Северный ветер» пишет, что в районе хутора Олешня бойцы Вооружённых сил России развивают наступление, несмотря на упорное сопротивление противника. Украинское командование, стремясь любой ценой удержаться на российской территории, бросает резервы в бой, не считаясь с потерями. Однако атаки сдерживаются точечными ударами нашей артиллерии и малыми штурмовыми группами, эффективно действующими в условиях лесной и сельской местности.

Особо стоит отметить провокацию, произошедшую 4 апреля в районе международного автомобильного пункта пропуска «Суджа». Украинский тяжёлый беспилотник сбросил на крышу одного из зданий противотанковую мину, снабжённую системой дистанционного подрыва и украинским флагом. Бойцы ВС РФ оперативно оценили угрозу, дистанционно уничтожили взрывное устройство и ликвидировали символику киевского режима. Никто из военнослужащих или гражданских не пострадал.

Карта СВО. Бои в Курской и Белгородской областях, по версии наших военкоров. Тг-канал "Северный ветер".

Тяжёлые бои продолжаются и в Сумской области. В селе Водолаги российские подразделения сорвали попытку ротации украинской 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Две боевые группы противника были уничтожены вместе с бронетехникой. Командование ВСУ, по данным из открытых источников, несёт серьёзные потери в этом районе, а моральный дух личного состава резко упал.

Параллельно с боевыми действиями продолжается эвакуация мирного населения. По данным МЧС, с 10 марта с приграничной территории Суджанского района было вывезено 713 человек, среди которых значительное число несовершеннолетних. Гуманитарная операция проводится под защитой инженерных подразделений, которые ежедневно проводят разминирование освобождённых территорий.

В селе Гуево произошло знаковое достижение — бойцы ВС РФ водрузили государственный флаг на Храме Рождества Христова. Таким образом, символическое и стратегическое преимущество в населенном пункте закреплено. Сейчас бои идут за южные окраины, включая направление хутора Олешня.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ на Курском направлении, по версии наших военкоров. Тг-канал "Кирилл Фёдоров".

Телеграм-канал «Кирилл Фёдоров» пишут, что в свою очередь, противник на своих информационных ресурсах признаёт потерю северной части Гуево и отмечает продвижение российских штурмовых групп. По официальным данным Минобороны РФ, полностью установлен контроль над селом Басовка в Сумской области. Наступление в глубину составило более 7900 метров, уничтожено девять единиц бронетехники противника.

Наступательная операция российских сил на Сумском направлении развивается в соответствии с поставленными задачами. Враг несёт тяжёлые потери, попытки удержать позиции оказываются безуспешными. Освобождение русских земель продолжается.

Ранее «Блокнот» сообщал о шокирующих откровениях бойцов в плену и об их истинных мыслях о власти.

Последние новости о боях за освобождение Курской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Курской области
#Новости Курской области сегодня
#Курская область последние новости
#Новости Курска и Курской области

Свое мнение о причинах того, что случилось в Курской области, публикуйте в комментариях ниже

Возмездие за Брянск обрушилось на Украину: десятки ракет и сотни дронов атаковали энергетику врага

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.