«Прорвались на десять километров и освободили село»: армия России широким фронтом освобождает ДНР, ЛНР и Харьковскую область

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Прорвались на десять километров и освободили село»: армия России широким фронтом освобождает ДНР, ЛНР и Харьковскую область

Главные новости Купянского и Краснолиманских фронтов СВО.

Фронт ожил и сильно меняется на границах Харьковской области, Донецкой и Луганской Народных Республик. Только пару дней назад аналитики рассуждали, что ВС РФ собирается развить наступление на Краснолиманском направлении, а сегодня стало известно, что наши штурмовики преодолели за сутки пять километров и освободили Катериновку в ДНР. И это сразу же официально признали в Министерстве обороны России. Учитывая, что такое обычно происходит спустя два-три дня после освобождения населенного пункта, можно предположить что наши ребята уже ушли вперед, либо закрепились в селе настолько плотно и непоколебимо, что радостную весть сообщили день в день.

Развитие обстановке на фронте от Купянска до Красного Лимана.

Вообще происходящее здесь стоит рассматривать в совокупности двух фронтов: Краснолиманского и Купянского, а также направления которое находится на их стыке – Боровского.

Из освобожденной Катериновки наши войска могут двинуться в нескольких направлениях, среди которых и населенный пункт Боровая на берегу Оскольского водохранилища.

Военкор Александр Коц считает, что группировка ВС РФ «Запад» расширяет зону контроля на вражеском берегу реки Жеребец и, вероятно, готовится к стремительному удару по Красному Лиману. После освобождения города будет осуществлен выход на славянско-краматорскую агломерацию с северного направления. Такой вариант тоже не исключен, но если глядеть на карту, то вектор всё же направлен в сторону Боровой.

Военный эксперт Юрий Подоляка прогнозирует продвижение наших бойцов от Катериновки на Новомихайловку, но также и в сторону Лимана – на Новое и Колодезы.

Обстановка на Краснолиманском направлении по версии Юрия Подоляки.

Кроме того, если наши бойцы достигнут успеха на плацдарме близ Макеевки, то можно будет говорить о потенциальном полном освобождении Луганской Народной Республики. Напомним, что лишь три процента сейчас находятся под оккупацией ВСУ.

Тем временем, в Харьковской области фронт также живет и наши бойцы продвигаются здесь на Двуреченском плацдарме, огибая с севера Купянск.

По данным Телеграм-канала «Два майора», на плацдармах за рекой Оскол армия России продвинулась в селе Западное и широким фронтом на участке шириной до 5,7 километров, забрав позиции в окрестностях четырёх урочищ.

Обстановка на Двуреченском плацдарме Купянского фронта СВО. Телеграм-канал «Два майора».

«Атаки манёвренных групп Армии России продолжаются на всех плацдармах за рекой Оскол с целью растянуть силы ВСУ», – считают авторы Телеграм-канала «Два майора».

Где будет направление нашего основного удара знают лишь в командовании, ВСУ же вынуждены растягивать свои силы по всему многокилометровому фронту от Купянска до Лимана. Остается дождаться дальнейшего развития событий.

Ранее «Блокнот-Запорожье» писал, что ВС РФ ликвидировали украинского карателя на Запорожском направлении СВО.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

«Армения закроет российскую военную базу в Гюмри и поставит туда американцев» - политолог Подлесный

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Удар по кошельку: рост бензина запускает новую волну подорожания

ЭКОНОМИКА

Эксперты сделали неутешительный прогноз о росте цен в России

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?