«Прорыв к Константиновке»: Торецкий фронт СВО треснул по швам - перерезана трасса на Покровск

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Прорыв к Константиновке»: Торецкий фронт СВО треснул по швам - перерезана трасса на Покровск

ВС РФ заняли несколько сёл между Торецком и Мирноградом.

Наступление российских войск в Донецкой Народной Республике развивается по нескольким ключевым направлениям спецоперации. Главной целью является взятие Константиновки — города, имеющего стратегическое значение для дальнейшего продвижения к Славянско-Краматорской агломерации.

150-я дивизия, ранее освободившая Пантелеймоновку и Александрополь, продолжает наступление на Константиновском фронте СВО. Как пишет военный эксперт Борис Рожин, у Александрополя есть прорыв в районе «кармана». Наши войска заняли большую часть Валентиновки и ведут наступление на Сухую Балку.

Карта СВО. Бои у Торецка.

Глава ДНР Денис Пушилин также отметил продвижение наших войск: «Константиновское направление — мы видим, что Вооруженные силы Российской Федерации продвинулись достаточно широким фронтом западнее Александрополя и Пантелеймоновки».

Украинская сторона, хоть и неохотно, констатирует очевидный успех России: «Ситуация на участке Зелёное Поле–Валентиновка остаётся сложной. Русские продвинулись в восточной и западной частях Валентиновки на глубину до 750 метров и продолжают давить в направлении села Сухая Балка».

Западнее Валентиновки российские войска продвинулись на 1.4 км вдоль лесополосы.

Карта спецоперации. На Украине признают продвижение ВС РФ.

В ДНР под контроль российских сил перешла и Елизаветовка, расположенная рядом с Мирноградом на западном фланге Константиновского фронта. В операции по ее освобождению участвовали военнослужащие группировки войск «Центр». Занятие села позволяет приблизиться к трассе Покровск — Константиновка, перерезать её, выйти на Малиновку и далее на Новую Полтавку.

Значительные успехи достигнуты российскими войсками и в районе Торецка.

«Линия фронта постепенно отползает севернее города. Наши части пытаются прорваться вдоль двух дорог на Константиновку. Враг пытается выбить нас с занятых позиций, но ему явно не хватает сил и резервов», - пишет военный обозреватель Юрий Подоляка.

Как сообщает военный журналист Алексей Сочнев, город близок к полному освобождению: «А вот где у российской армии действительно есть серьезные успехи — так это в Торецке, о взятии которого, я уверен, Минобороны сообщит со дня на день. Сейчас, по моим сведениям, идет активная зачистка города, и гарнизон ВСУ его оставил».

Он также подчеркивает стратегическую важность следующей цели – Константиновки: «После Торецка не за горами битва за город Константиновка, считающийся «воротами» Славянско-Краматорской агломерации».

Эксперты телеграм-канала «Два майора» отмечают ожесточенное сопротивление ВСУ здесь. По их мнению, взятие Александрополя и Пантелеймоновки, а также наступление через Валентиновку на Сухую Балку, свидетельствует о намерении российских войск выйти к Константиновке с юга. При этом бои за Тарасовку и у Зеленого Поля продолжаются.

Наступление развивается на нескольких участках одновременно, включая район Нелеповки: «Несмотря на скептические оценки о масштабах прорыва к Нелеповке (не исключено, что это были наши ДРГ для затруднения логистики врага), наступательные действия идут на нескольких участках сразу».

Торецк.

Юрий Подоляка считает, что юго-западнее Торецка фронт ВСУ расползается по швам. В районе Калиново наши части продолжали развивать свой успех, отбросив части 93-ей элитной бригады ВСУ.

«Если командование ВСУ не сумеет отвести людей из опорников южнее трассы Калиново — Сухая Балка, то они могу очутиться здесь в окружении. Большую опасность несёт наше стремление выйти и закрепиться в Александрополе. Если нам это удастся то, фронт здесь у ВСУ грозит окончательно рухнуть и отступать им придется на третью линию обороны.

В районах Торецка и Константиновки сохраняется напряженная обстановка, но наши войска продолжают активное наступление.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Зеленский хамски обвинил Трампа в пророссийской политике.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.