Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал «заткнуться» и жестко потребовать у Запада ПВО

В МИРЕПрокомментируйте новость
Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал

По убеждению Дмитрия Кулебы «добрая» дипломатия не принесла результатов, и Киев совсем остался без ПВО.

«Добрая» дипломатия по выпрашиванию систем ПВО Patriot не сработала, поэтому глава МИД Украины Дмитрий Кулебра приказал ей «заткнуться» и перейти к жесткому выпрашиванию. В этом глава внешнеполитического ведомства Незалежной сам признался журналистам.

«Да, люди могут меня ненавидеть, и я могу испортить отношения... Одна часть меня говорит, что дипломатия — это исключительно частные отношения. Но потом я сказал этой части заткнуться, и часть меня, которая хотела высказаться, начала говорить. Мы перепробовали все, и, похоже, ничего не помогает», — заявил в интервью Washington Post украинский министр.

Издание обратило внимание на то, что в последнее время Кулеба вместо благодарности западным партнерам все чаще публично выражает разочарование и недовольство их поддержкой. В частности, дипломат заявил, что вынужден «испортить вечеринку» по случаю 75-летия основания НАТО своими надоевшими просьбами о выделении Киеву ЗРК Patriot, ведь это единственная система, которая может перехватить баллистические ракеты. При этом Кулеба подчеркнул, что у Запада много таких систем, но союзники почему-то не хотят делиться. До этого генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Альянс изучает возможность передать Киеву больше систем Patriot.

Более того, глава евродипломатии Жозеп Боррель «выдал» всех, сообщив, что у ЕС есть около 100 батарей Patriot, но почему-то Украине до сих пор никак не выделят каких-то семь ЗРК. Украина «отчаянно просит» у Евросоюза срочно передать ей семь батарей систем ПВО Patriot, подчеркнул Боррель, пообещав накануне, что на ближайшей встрече министров стран ЕС сам поднимет данный вопрос. И конечно же, европейский дипломат промолчал об истинных причинах нежелания передать ПВО Украине. А одной из причин является то, что Украина так сильно запугала европейских союзников «агрессивной» Россией, которая в случае победы над Киевом начнет захватывать Европу, что те держат системы для себя.

Отметим, что слово «заткнуться» в обиходе главы внешнеполитического ведомства, часто употребляемое. Как-то Кулеба открыто велел «заткнуться» представителям западных стран, которые критикуют украинское контрнаступление. Министру не понравились заявления западных политиков, журналистов и военных экспертов, что украинское контрнаступление забуксовало. Он считает, что такие заявления - «плевок в лицо украинскому солдату». Вот тогда он и посоветовал «заткнуться, приехать на Украину и попытаться самостоятельно взять хотя бы один квадратный сантиметр», пишут ИноСМИ.

Хотя до этого министр убеждал, что украинцы готовы биться лопатами, если не получат пакет помощи от Запада.

Напомним, что Украина уже несколько раз просит у партнеров Patriot. Так, 3 апреля президент Владимир Зеленский заявил, в марте года Россия выпустила по украинским областям более 400 ракет различных типов, более 600 «Шахедов» и более 3 тысяч управляемых авиабомб. ВСУ нужные надежные системы ПВО, чтобы вернуть безопасность регионам, отметил глава государства. Также Зеленский заявил, что для спасения всей Украины желательно иметь 25 систем Patriot по 6 – 8 батарей в каждой.

5 апреля о том же говорил и глава офиса Зеленского Андрей Ермак. Он утверждал, что если Запад не выделит Украине денег, вооружения, системы Patriot, то для страны наступит критический момент.

Рано утром 11 апреля российские войска нанесли удары по объектам критической инфраструктуры в регионах Украины. О прилетах сообщают в Харькове и Киевской области. В результате повреждены предпритяия, ТЭС и ТЭЦ. Этот удар показал, что Киев теперь тоже без ПВО. Отсюда и отчаянные призывы президента Владимира Зеленского, и требование Кулебы к своей дипломатической "составяющей" "заткнуться".

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Украина
#Новости Украины
#Украина последние новости сегодня
#Новости СВО

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

«Такого я ещё не слышал, и не видел»: ВСУ ударили ракетами ATACMS по Крыму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.

Светлана Захарова могла сама сдать Тимура Иванова: появились слухи о том, что он нашел себе любовницу помоложе

ОБЩЕСТВО

Замминистра обороны приписывают роман с телеведущей Марией Китаевой, которая в 30 лет получила погоны генерала.