Просто исчезли: спецслужбы потеряли трех «русских шпионов»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Просто исчезли: спецслужбы потеряли трех

Артур М., Ярослав Б., и Мария М. находились под временным арестом с марта 2023 года, а после вынесения обвинительного приговора странным образом исчезли.

Трое осужденных в Польше по делу о шпионаже в пользу России неожиданным образом исчезли. О местонахождении Артура М., Ярослава Б., и Марии М. польским спецслужбам ничего неизвестно.

Все трое были задержаны еще в марте 2023 года и находились под арестом. А в декабре суд вынес приговор, назначив им минимальные для такого обвинения приговоры - полтора года лишения свободы с депортацией после отбывания. А вот сегодня, 23 июня, вдруг выяснилось, что никто из троих так и не доехал до тюрьмы, а просто «исчезли с радаров». И где сейчас шпионы, работающие на Россию, не знает никто.

Как утверждает следствие, группа из 16 человек, в основном, состоящая из беженцев из Украины и Белоруссии, управлялась дистанционно неким «Андреем». Польские спецслужбы утверждают, что это был сотрудник ФСБ России, который давал задания наблюдать за аэропортами, организовать взрывы и даже убийства. Они были в числе 16 задержанных по делу о шпионаже в пользу России.

«Это была крупнейшая в истории разбитая шпионская сеть в Польше и большой успех Агентства внутренней безопасности. Все -13 украинцев, двое белорусов и один россиянин – признали свою вину и добровольно подверглись наказанию. Уже на процессе двое из них вышли из соглашения с прокуратурой - их процесс будет продолжаться», - пишет польское издание Rzeczpospolita.

Украинец Ярослав М. проигнорировал письменное требование суда и «выскользнул» из-под пристального взгляда полицейских. 16-летнего Артура М. должны были доставить в исправительное учреждение для несовершеннолетних для отбывания наказания, но тоже «потеряли». 20-летняя студентка из Белоруссии Мария М. подала прошение об условно-досрочном освобождении, но на заседании суда, где оно должно было рассматриваться, так и не появилась. И ее местонахождение тоже неизвестно. По данным следствия, несмотря на юный возраст, именно Артур М. был самым активным: закупал камеры, которые должны были установить в порту Жешув-Ясенка, на вокзал в Жешуве и на железнодорожных маршрутах. Также подросток вербовал людей для установки оборудования для слежки, пишет издание. Что же касается двух других «исчезнувших», то они покупали SIM-карты, которые устанавливали в камеры наблюдения, распространяли листовки, направленные против помощи Украине и украинцам.

Примечательно, что завербованные действовали исключительно из корыстных побуждений, причем готовы были выполнять задания за небольшую плату. В частности, следователь Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) рассказал, что откликнувшимся обещали заплатить от нескольких долларов за нанесение граффити на улицах Польши, а за размещение плаката типа «Польша - это не Украина», «НАТО, убирайся домой» платили до 12 долларов.

Ранее сообщалось об осуждении в Ростове за шпионаж в пользу СБУ беженки из Украины.

ВС РФ уничтожили важного «Петуха Мадьяра» – на момент удара он находился в глубоком тылу

Российские войска заходят в Константиновку с юга и готовят удар по тылам ВСУ

ВСУ наступают на те же грабли: сценарий Купянска повторяется в Гуляйполе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.