Протест вышел из-под контроля: в столице Канады массовый бунт из-за ковидных ограничений, полиция не справляется

В МИРЕПрокомментируйте новость
Протест вышел из-под контроля: в столице Канады массовый бунт из-за ковидных ограничений, полиция не справляется

Дальнобойщики и сочувствующие им люди буквально «оккупировали» центр Оттавы.

В Канаде не утихают антиковидные протесты, они вышли из под контроля, а в столице страны Оттаве введено чрезвычайное положение. Рассказываем, что сейчас происходит в одной из крупнейших стран мира.

Мэр Оттавы Джим Уотсон вверх режим ЧП из-за протестов против новых ограничений по коронавирусу. На сайте администрации власти сделали специальное заявление — они сообщили, что демонстрации угрожают безопасности жителей канадской столицы. Вводимый режим чрезвычайного положения позволит мэрии обеспечивать работу бизнеса, а также более гибкий процесс закупок для экстренных служб.

Протест вышел из-под контроля: в столице Канады объявили ЧП из-за несогласных с ковид-ограничениями
Мэр Оттавы Джим Уотсон . Фото: twitter.com

Ранее Уотсон заявил, что ситуация с протестами вышла из-под контроля.

«Ситуация на данный момент полностью вышла из-под контроля, потому что организаторы протеста заправляют всем», — сказал Уотсон.

Он добавил, что в городе не хватает полицейских, чтобы справляться с протестующими. Джим Уотсон также попросил полицию действовать более активно.

Тем временем жители города продолжают жаловаться на то, что протестующие шумят по ночам и запускают фейерверки.

Протест вышел из-под контроля: в столице Канады объявили ЧП из-за несогласных с ковид-ограничениями
Фото: полиция Оттавы

Мэрия предупредила горожан, что без надобности лучше не ездить в центр города, так как могут возникнуть проблемы с проездом. Часть учреждений в центре столицы, в том числе центры вакцинации, будут закрыты. Автобусы, которые едут через центр, пустили в объезд.

Премьер-министр страны Джастин Трюдо вместе с семьей уехал из своей резиденции в Оттаве — решение было принято по соображениям безопасности. Где он сейчас находится — не сообщается.

Протест вышел из-под контроля: в столице Канады объявили ЧП из-за несогласных с ковид-ограничениями
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото: twitter.com

Канадцы с 23 января протестуют против новых ограничений по борьбе с коронавирусом. В частности их не устраивает введение двухнедельного карантина для невакцинированных после поездки в США. Все началось с протеста дальнобойщиков, но теперь их поддерживают и простые жители.

Так называемая «колонна свободы» прибыла в Оттаву из Онтарио и Квебека, к дальнобойщикам по ходу движения присоединялись обычные автомобили и тракторы. Они припарковалась на одной из улиц и остаются в центре города. Сообщается, что в минувшие выходные в акциях протеста участвовали более 5 тысяч человек. Водители недовольны правилами карантина, так как его никто не оплачивает, а вакцинация становится единственным способом избежать ограничений.

По данным телеканала CBC, в столице Канады царит хаос: водители около 500 грузовиков закрепились в так называемой «красной зоне» в центре города. Премьер-министр канадской провинции Онтарио Даг Форд назвал сложившуюся ситуацию «оккупацией».

Протест вышел из-под контроля: в столице Канады объявили ЧП из-за несогласных с ковид-ограничениями
Фото: twitter.com

Полиция Оттавы сообщила, что «демонстранты вели себя деструктивно и незаконно, их действия представляли угрозу общественной безопасности», за ночь было зафиксировано более 450 нарушений, арестованы 7 человек.

«Мы собираем данные для того, чтобы использовать их в последующих делах», — заявили в полиции. Там обеспокоены тем, что к дальнобойщикам могли примкнуть хулиганы и экстремисты.

По данным правоохранительных органов, несколько человек были арестованы за то, что пронесли в лагерь протестующих газ. Им вменяют «пособничество и подстрекательство к причинению вреда». Ранее полиция объявила, что арестует всех, кто попытается оказать любую материальную поддержку демонстрантам, нельзя передавать деньги, еду, напитки, топливо. В ведомстве пояснили, что таким образом стараются справится с продолжающимся протестом.

Протест вышел из-под контроля: в столице Канады объявили ЧП из-за несогласных с ковид-ограничениями
Полиция Оттавы объявила вне закона тех, кто помогает протестантам. Иллюстрация: twitter.com

Мэр Оттавы отметил, что город объявлял чрезвычайное положение во время сильного наводнения в 2019 году, а также в начале пандемии коронавируса.

Мировые издания уже отреагировали на происходящее в Оттаве.

«По комментариям канадских чиновников явно можно ощутить их «беспомощность». Беспорядок «сильно обескураживает» и многих канадцев, — пишет Washington Post. — Протест против правил вакцинации для дальнобойщиков переформатировался в движение против всех коронавирусных ограничений и лично премьера».

Politico отмечает, что премьер-министр Джастин Трюдо, который изолировался из-за коронавируса, «почти ничего не сказал» по протестам, отметил лишь, что его не запугает «маргинальное меньшинство». Издание подчеркивает, что премьер проводит встречи в виртуальном формате.

New York Times предполагает, что объявление режима ЧП носит, скорее, символический характер. «По сути, полиция не получает дополнительные полномочия. Решающую роль играют постановления властей региона — в данном случае провинции Онтарио, а они пока ограничивают действия городской администрации», — пишет издание.

В Канаде нашли «российский след» в протестах дальнобойщиков — версию озвучила ведущая телеканала CBC Нил Коксал, при этом никаких доказательств этому она не предоставила. Позднее телеканалу пришлось извиняться за такие высказывания своей сотрудницы.

Ранее стало известно, какие именно денежные переводы россиян попадут под контроль властей. В частности, банки будут обращать внимание на счета, по которым проводятся операции с большим числом граждан. Например, подозрительным будет считаться количество транзакций свыше 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 в день с физическими лицами. Также будут учитываться и суммы переводов. Например, подозрительным для банков станут переводы между гражданами – более 100 тысяч рублей в день и свыше 1 млн рублей в месяц.

ДНК-тест показал канадке, что она на 25% лабрадор и на 35% шарпей

Коктейли Молотова, подонки, поджоги и зелёнка: беспорядки в первый день голосования на избирательных участках

Диверсии с зелёнкой добрались до Москвы: девушка вылила жидкость в урну с бюллетенями и попала под статью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.