Протесты в Иране не утихают: Fox News сообщил о захвате мятежниками двух городов

Fox News: протестующие в Иране взяли под контроль Абданан и Малекшахи
В МИРЕОбсудить в телеграм
Протесты в Иране не утихают: Fox News сообщил о захвате мятежниками двух городов

Иллюстрация: стоп-кадр видео.

Информация противоречивая. Некоторые страны рекомендовали своим гражданам покинуть Тегеран.

В Иране продолжаются массовые протесты. Американский телеканал Fox News сообщил, что протестующие взяли под контроль город Абданан и округ Малекшахи. Эксперты подозревают, что за протестами может стоять другое государство.

Источником информации выступил Национальный совет сопротивления Ирана (НСРИ). Представитель совета назвал произошедшее «крупным событием» и отметил, что жители выходят на улицы праздновать.

Иранские информационные агентства Tasnim и Mehr опровергли эти данные. По их информации, благодаря работе полиции в Абданане был восстановлен порядок, а в Малекшахи ситуация полностью нормализована, пишет «Sputnik Армения».

Протесты в Иране не утихают: Fox News сообщил о захвате мятежниками двух городов
Иллюстрация: "Блокнот"

Ранее газета The Times сообщила, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи якобы разработал план эвакуации в Москву, если протесты выйдут из-под контроля. По данным издания, Хаменеи намерен покинуть Тегеран вместе с ближайшим окружением.

Протесты в Иране начались 28 декабря 2025 года на фоне острого экономического кризиса. Граждане недовольны инфляцией, которая официально превышает 40 процентов, девальвацией национальной валюты и проблемами с энергетикой. Повышение цен на бензин только усилило недовольство. К началу января 2026 года акции протеста охватили десятки городов и провинций, сопровождаясь столкновениями с силами безопасности, задержаниями и человеческими жертвами. Некоторые страны, включая Австралию, призвали своих граждан немедленно покинуть Иран.

Эксперты не исключают влияние внешних сил на протесты.

Протесты в Иране не утихают: Fox News сообщил о захвате мятежниками двух городов
Иллюстрация: стоп-кадр видео.

«Наибольшие сложности у иранского правительства с стабилизацией ситуации сейчас в районах с компактным проживанием иранских курдов в западном Иране. Это давняя концепция США и Израиля по задействованию этнонационального фактора для дестабилизации Ирана», — отметил военный аналитик Борис Рожин.

Он добавил, что на западе страны используют курдский фактор, а на юго-востоке Ирана — фактор белуджей.

«Впрочем, если не брать в расчет внешние факторы, у иранского правительства богатый опыт борьбы с попытками свергнуть аятолл с помощью протестов», — подчеркнул Рожин.

Военный эксперт Юрий Баранчик отмечает, что протесты в Иране не утихают. Любая тенденция к снижению активности сразу сменяется новой эскалацией. Главнокомандующий иранской армией Амир Хатами заявил, что протесты в любой стране — это нормальное явление, но иранские акции отличаются тем, что быстро перерастают в беспорядки.

Протесты в Иране не утихают: Fox News сообщил о захвате мятежниками двух городов
Иллюстрация: стоп-кадр видео.

«Пока даже трудно предположить, как будут развиваться протестные выступления далее», — добавил Баранчик.

В целом ситуация в Иране остаётся напряжённой. Разные источники продолжают публиковать противоречивые данные о контроле городов, а эксперты следят за развитием событий.

На Западе тем временем гадают, какая страна станет следующей целью Трампа — Иран и Гренландия в списке.

Новости об Иране здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране

Ну что, еще одна страна, где руководство готово продать всех и продлить себе жизнь?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

Жителей Европы напугали войной и ядерным оружием - при чём тут Россия

«Русский дизель хотим»: у США заканчиваются стратегические запасы нефти – спасти мировой рынок может только Россия

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Набор идет активно»: в России высказались о возможности новой мобилизации

ОБЩЕСТВО

На Украине Зеленский в очередной раз «пугает» этим, ему отвечают «вызывайте санитаров».

«Армия роботов»: экс-министр обороны Украины Федоров анонсировал новый проект

В МИРЕ

Украина остается полигоном, на котором отрабатываются новые методы ведения войны. Рождается современно новая тактика и оперативное мастерство, совершенно несвязанные с ...

У волгоградского чиновника, заподозренного прокуратурой в неподтвержденных доходах, суд не стал изымать квартиры и машину

ОБЩЕСТВО

Речь о двух квартирах, оформленных на мать, и автомобиле Toyota RAV 4 – общей стоимостью 15,775 млн руб.

Год в тайге — и ни следа: куда на самом деле исчезли Усольцевы?

ЧП

Почему спустя год никто не знает, где находится семья.

«Впереди последний и решительный»: Россия резко наращивает военные расходы, США панически пытаются увеличить производство ракет

В МИРЕ

Военные расходы России в 2027 году станут гораздо более высокими, чем планировалось ранее. Не 13,5 триллионов рублей, а 17,1 триллиона – на 27% больше, чем планировалось изначально.