Псаки: Вашингтон не предупреждал Дамаск об авиаударах по Сирии

В МИРЕ10 комментариев
Псаки: Вашингтон не предупреждал Дамаск об авиаударах по Сирии

Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Вашингтон не согласовывал с Дамаском авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии.

Со вторника, 23 сентября, США ведут массивный авиаобстрел позиций ИГ, а также группировок «Хорасан» и «Джебхат-ан-Нусра» в Сирии. За несколько часов, по официальным данным, было убито порядка 150 боевиков. Атака на террористов проводится при поддержке ряда арабских стран, но без уведомления самой Сирии.

На ежедневном брифинге в Госдепе спикер Дженнифер Псаки заявила, что Вашингтон действительно не координировал свои действия с Дамаском, ни с правительством, ни с военным руководством. Также США не посчитали необходимым обозначить временные рамки атак. Даже госсекретарь Керри, пренебрегая стандартной практикой, не отправил предупреждающее письмо сирийским властям.

Ранее СМИ, ссылаясь на сирийский МИД, сообщили, что Вашингтон уведомил Дамаск о начале операции против ИГ. Правительственные войска же, якобы, не пожелали вмешиваться в ситуацию. То есть, либо данные, опубликованные в СМИ, были искажены, либо это осознанная дезинформация, либо Джен Псаки просто, как обычно, недостаточно компетентна в данном вопросе и говорила наугад.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.