Пугающее красное облако, «Стив», огненные признаки. Самые загадочные природные явления, которые поставили ученых в тупик

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пугающее красное облако,

Наука оказалась бессильной и не может раскрыть все тайны природы, потому они и пугают людей.

«О, сколько нам открытий чудных...» - писал классик, но, как оказалось, еще осталось очень много загадок, которые не по зубам ученым. Огненные призраки, кроваво-красные пятна в океане, зеленые вспышки «Стива» - лишь некоторые из них. А пока исследователи ломают голову, странные природные явления пугают человечество.

О некоторых загадочных явлениях, которые еще долго будут будоражить воображение людей и мучить своей разгадкой ученых, рассказал телеканал Рен ТВ в программе «Загадки человечества».

Небесный феномен

Широкая фиолетово-зеленая дуга света, тянущаяся на тысячи километров взбудоражила весь мир. «Стива» - именно так называется этот загадочный небесный феномен был замечен в 2017 году Крисом Ратцлаффом - членом группы любителей наблюдать за полярным сиянием в Альберте (Канада). Да и название «Стив» феномен получил по инициативе Криса. Он решил так назвать его в шутку, вспомнив мультфильм «Лесная братва», в котором герои, столкнувшись с неизвестным, решили назвать это «Стивом».

"Стив". Фото: википедия

Явление выглядит как длинная светлая полоса на небе, которая окрашена в оттенки фиолетового, она сопровождается краткими зелеными всполохами в виде частокола. Как рассказал телеканалу эколог-гидрогеолог Кеоргий Каваносян, этот феномен наблюдали несколько раз, но ученые не уделяли ему должного внимания. Кто-то отнес явление к одному из видов полярного сияния - протонному. Но эту версию отвергли, поскольку протонное свечение человеческий глаз увидеть никак не может. Да и спутник не смог зафиксировать у «Стива» признаки, свойственные северному сиянию.

Недавно ученые предположили, что это может быть 25-километровый сгусток газа, который в нагретом состоянии передвигается с высокой скоростью - до 6 км в секунду. Однако эту «разгадку» стоит еще проверить и перепроверить, потому что так и неясно, как образуются раскаленные потоки газа и почему они фиолетово-зеленые.

Огни, парящие над облаками

Как-то американский пилот, пролетая над Южно-Китайским морем, увидел странные огни. Их было ровно 12, и они были расположены в три ряда. При этом такими стройными рядами проплывали над облаками. Хорошо, что он успел заснять на камеру телефона, а то через какие-то несколько секунд огоньки исчезли.

Фото: скриншот видео Рен ТВ

Что это были за светящиеся точки - споры идут до сих пор. Кто-то предположил, что никакой загадки нет, а были просто блики на стекле кабины. Уфологи сразу же нашли в этом подтверждение версии о существовании НЛО. Однако большинство все же связало загадочные огни с испытаниями военных. Кстати, эту версию не исключил российский эколог Андрей Фролов, который говорит, что США довольно часто проводят различные учения, а пуски ракет вызывают явления, которые сложно объяснить. Проблема заключается в том, что военные предпочитают помалкивать по поводу испытаний, и это еще больше придает таинственности.

А недавно еще один американский пилот шокировал мир новыми кадрами из кабины самолета. Он увидел огненно-красное свечение над Атлантическим океаном. Из-за того, что свечение было далеко, ему трудно было точно сказать - находилось ли оно на поверхности океана или под водой.

Красный прилив

О красных приливах или, как их еще называют, огненных свечениях по миру бродит множество слухов. Им посвящены репортажи, статьи в научных журналах, книги, но суть этих явлений пока остается не ясной.

Красные пятна. Фото: Википедия

В 2014 году необычное свечение сняли пилоты, летящие из Гонконга на Аляску. Как утверждают очевидцы, красные пятна размером с город были настолько интенсивными, что озаряли небо Тихого океана. Как будто внизу полыхал мощный пожар, хотя вокруг не было никакого огня, кругом на многие километры ничего, кроме воды.

Все видевшие снимки настолько перепугались, что невольно подумали об Апокалипсисе. Но были вполне «земные» версии. Высказывались предположения, что это прожекторы с рыбацких кораблей. Кто-то выдвинул версию о подводных вулканах. И хотя версию с прожекторами быстро опровергли (уж очень свечение не было похоже на свет лампы), с вулканами ученые не были так категоричны. Как пояснил эколог Каваносян, вулканы под водой тоже могут извергаться, но делают это тихо и незаметно. Он не исключил, что это могла быть лава, которая растеклась по воде кровавым пятном.

Предвестники трагических событий

Разноцветные огни, которые появляются на болотах в Западной Бенгалии, вызывают суеверные чувства у местных жителей. Потому они и называют огоньки «огненными призраками». И еще считают, что встретить их - к беде. Однако документального подтверждения этому явлению нет. Дело в том, что они появляются на несколько секунд и сразу же исчезают, так что заснять их практически невозможно.

Фото: скриншот видео Рен ТВ

Блуждающие огни наблюдали во всем мире с древних времен. Потому они ассоциируются со злыми духами и потусторонней силой. На сегодня ученые могут только однозначно заявить - никакой мистики в огнях нет и все. Что же касается природы появления «огненных призраков» - тут молчание. Наука бессильна. Правда, Андрей Фролов считает, что это болотный газ, который воспламеняется при соединении с каким-то другим газом или молнией.

«Этот воспламененный шарик летает вокруг болота. Точно сказать, что это за явление, на сегодняшний день мы не можем», – вынужден был признать эколог.

Призрачные огни Марфы

Еще одно таинственное явление можно увидеть неподалеку от американского города Марфа (Техас). Явление называют призрачными огнями Марфы. Они представляют из себя светящиеся шары разной формы от яркой точки до баскетбольного мяча, пульсируют, хаотично передвигаются по небу, а могут и цвет менять. Наблюдатели приписывали их к паранормальным явлениям, считая призраками, НЛО и пр.

Впервые о них стало известно в 1883 году, когда молодой ковбой Роберт Рид Эллисон, перегонявший скот, увидел мерцающий свет. Он подумал, что индейцы апачи жгут костер. Однако ни он, ни кто другой, видевший свет, не обнаружили на месте ни пепла, ни других следов лагеря. Следующее сообщение об огнях появилось в 1885 году.

«Они возникают довольно часто, от десяти до двадцати раз в год. Это продолжается уже несколько столетий. Но до сих пор у ученых нет точного ответа, с чем связано появление огней», – рассказал блогер Мейсон Обскура.

Призрачные огни Марфы. Фото: скриншот видео Рен ТВ

Версий тоже было множество: от подземных молний до миража. Списывали все и на болотный газ, и на вспышки статического электричества, ни пока ни одна не получила подтверждение. Зато это отличная «замануха» для туристов, которые приезжают в Техас со всего мира в надежде разгадать загадку, ну, если и не разгадать, то хоть прикоснуться к тайне.

Несколько лет назад жителей Японии напугала загадочная "белая змея" на небе - воронкообразное облако, которое как бы извиваясь, унеслась ввысь и исчезла из вида.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку