Пушков: Необходимо принять ответные меры к США из-за срыва поездки Матвиенко

В МИРЕ7 комментариев
Пушков: Необходимо принять ответные меры к США из-за срыва поездки Матвиенко

США выдали спикеру Совфеда визу, содержащую недопустимые ограничения и делающую ее участие в конференции Межпарламентского союза фактически невозможным.

По мнению российских дипломатов, решение американских властей полностью нарушает общепринятые нормы международного права и является неприемлемым.

- Есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории? - задаются справедливым вопросом российские дипломаты.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая вовсе назвала поведение США «трусливым хамством».

- Трусливое - потому что отказать не решились, пытаясь сохранить фальшивое лицо «свободы» и якобы соблюдения международного права. Хамство - потому что совершенно недопустимо предлагать визу в последний день и с ограничением политической дееспособности главе делегации суверенного государства, - заявила Яровая.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в свою очередь, заявил, что необходимо срочно принять «ощутимые ответные меры» к США.

- С учетом того, что и в случае со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным (Финляндия отказала ему во въезде в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ), и в случае с Валентиной Матвиенко речь идет о фактическом отказе предоставить нормальную визу членам руководства нашей страны, нам следует весьма серьезно отнестись к этим сигналам, а не делать вид, что это просто эпизоды, - отметил российский парламентарий.

Напомним, Валентина Матвиенко получила официальное приглашение для участия в 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Спикер Совфеда не исключила, что ей может быть отказано в визе в США как фигуранту санкционного списка.

В итоге она отчасти оказалась права - визу ей выдали, но она содержит в себе недопустимые ограничения по пребыванию США. Например, виза позволяет Матвиенко встретиться с Генсеком ООН, но делает невозможным участие спикера в работе конференции.

К слову, Госдеп США обсуждать скандальную ситуацию вокруг визы Матвиенко вовсе отказался, сославшись на конфиденциальность.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.