«Путин хотел получить кастрированную демилитаризованную Украину за бесценок»: Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Путин хотел получить кастрированную демилитаризованную Украину за бесценок»: Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений

Нуланд утверждает, что США сорвали переговоры РФ и Украины

Украина вышла из стамбульских соглашений весной 2022 года после консультации с США. Об этом заявила бывший заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, отметив, что «незалежной» была невыгодна эта сделка.

Нуланд рассказала, что хоть представителей Соединенных Штатов и не было в комнате переговоров, но они не позволили осуществиться «мечте Путина» по якобы захвату Украины.

«Мечта Путина о том, что Киев падет за пять дней, и он получит контроль над Украиной, явно не сбылась», – с оскалом сказала она. И добавила, что якобы военнослужащие российской Армии «увязли», «наделали много глупостей». Ведь, по ее словам, Путин хотел заполучить Украину, которая, в свою очередь, «была заинтересована в том, чтобы прогнать Россию».

Поэтому и были организованы переговоры. «Турки предложили площадку», но американцев «даже не было в комнате» в этот момент.

Нуланд утверждает, что «под конец переговоров» именно украинцы решили «проконсультироваться» с США – насколько им выгодна «эта сделка».

«И тогда нам (США – Ред.), британцам и всем остальным стало ясно, что главное условие Путина было зарыто в приложении к документу», – сказала она. Добавив, что «главным условием» подписания соглашения оказывается было то, что Россия запрещала Украине «иметь некоторые вооружения».

А, по мнению США и «всех остальных», это не входило в их планы, поскольку «Украина, по сути, была бы ослаблена, как военная сила».

И что еще более важно, как подчеркнула Нуланд, у России «аналогичных ограничений – не было». По ее словам, «возможно, сам Зеленский» подозревал, что незалежная «вот-вот попадет в ловушку». А Путин, разумеется, так хотел получить «эту полную кастрированную демилитаризованную Украину – за бесценок».

«И именно в этот момент сделка распалась», – констатировала она.

Напомним, что Российская Федерации «никогда не отказывалась от переговоров» с Украиной. Это неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, и глава МИД РФ Сергей лавров.

Ранее «Блокнот» рассказывал о заявлениях Путина в рамках ВЭФ-2024 – об СВО и переговорах с Киевом в рамках стамбульских соглашений.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Украина
#Новости Украины
#Украина последние новости сегодня
#Новости СВО

Свое мнение о ситуации на Украине сегодня можно опубликовать в комментариях

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

«За подобные подвиги ДУМ надо запретить»: управление мусульман наградило медалью «за заслуги» махровую экстремистку

Новости СВО: все пути отхода из Мирнограда отрезаны, уничтожена плотина на Печенежском водохранилище, Европа хочет бесконечной войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.