
Иллюстрация: "Блокнот"
Киев утром 15 мая начал отрабатывать в СМИ и блогах методичку: отсутствие Путина в Стамбуле – не презрение к Зеленскому, а выпад против президента США
В офисе Зеленского понемногу отходят от первого шока и начинают реагировать на оглушительную оплеуху со стороны Кремля. Произошло следующее: нелегитимный диктатор Украины несколько дней бил себя в грудь и требовал переговоров в Стамбуле лично с Путиным. В итоге Россия сообщила о составе своей делегации в самый последний момент, непосредственно перед датой встречи, намеченной на 15 мая. Снова, как и в 2022 году, нашу делегацию возглавит Владимир Мединский, помощник президента.
В общем, корчащего рожи Зеленского с его ужимками презрительно облили ведром холодной воды. Как реагировать? До новости о Мединском подконтрольные киевскому режиму СМИ и блоги пытались взять Путина «на слабо». Дескать, Зеленский демонстрирует несгибаемую силу воли, выражая готовность лично везти в Стамбул украинских переговорщиков, и ждет того же от российского лидера. Эта дешевая игра, направленная в первую очередь на оболваненное украинское общество, конечно же, ни к чему не привела.
Утром 15 мая на Украине начали отрабатывать новую методичку, видимо, спущенную с Банковой. Множество ресурсов, включая, например, подконтрольную офису Зеленского популярнейшую сетку украинских телеграм-каналов «Труха», начали разгонять следующие тезисы:
«Сейчас на наших глазах Путин просто прокинул Трампа через одно место. И дело даже не в том, что он не приезжает сам. Посмотрите на состав делегации. Переговорщики от Украины и Штатов – это не уровень его посланникам даже по должностям.
То есть Путин отправляет помощника, заместителей министров и главу ГРУ. Госсекретарю США. Я уже не говорю даже о наших. Тотальное неуважение и насмешка из Кремля: «Я диктую правила». Они демонстративно отыгрывают 2022 год. Даже составом делегации. Нарративы там будут такие же».

Напомним, что для Украины означает «продолжение 2022-го»: денацификация, демилитаризация, признание русского языка государственным и т.п. При этом в 2022 году Россия была готова удовлетвориться признанием независимости ДНР и ЛНР, теперь ситуация «на земле» совершенно иная.
Теперь в Киеве считают, что лучший вариант – по-детски жаловаться Трампу, что Путин его не уважает. Хотя причем тут Трамп? Да ни при чем, отмечает популярный российский публицист Сергей Колясников:
«Для Украины переговоры 2025 - это переговоры 2022 минус сотни тысяч убитых и раненых, минус огромные территории, минус инфраструктура. Каждое последующее предложение Верховного хуже предыдущего. Забыли уже что ли? В данном случае прямо очень и очень хуже.
И в том, что Путин не едет сам, тоже ничего удивительного. «Базар держать - в уровень посылают людей», как говорили в фильме «Мама, не горюй». Для Зеленского даже Мединский - это уже слишком много».
Более-менее интеллектуальные украинцы также недоумевают, зачем Банковая начала раскачивать тему якобы серьезной обиды, которую Путин нанес американцам:
«А почему Россия кого-то кинула? Эта делегация летит на переговоры с Украиной, а не с США. Госсекретарь Марко Рубио летит в Стамбул как наблюдатель, а не участник».

Вообще, даже весьма патриотичных украинцев, при этом успешно избежавших фронта и воюющих исключительно в интернет-комментариях, в последнее время постоянно «терзают смутные сомнения». Всеобщего «одобрямса» в адрес Зеленского практически не осталось, и даже накал русофобии как будто немного начал спадать.
Большинство украинцев как будто смиряется с неизбежностью: военная победа над Россией абсолютно недостижима, а условия мира чем дальше, тем будут хуже. При срыве мирных переговоров, полагают многие, боевые действия могут в будущем остановиться по линии Днепра. То есть Россия, как вариант, заберет даже левобережную часть Киева с ее знаменитым спальным гоп-стоп районом Троещина.
Так что настроения на Украине можно описать словом «увы». Сколько ни пиши, что Трамп должен обидеться на Путина и помочь Зеленскому, слаще не становится.
Последние новости о переговорах России и Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Переговоры России и Украины#Переговоры России и Украины последние новости
#Мирные переговоры России и Украины
Свое мнение о том, как должны пройти переговоры России и Украины, публикуйте в комментариях ниже