Путин предложил отдельную статью для криминальных «боссов»

В МИРЕ6 комментариев
Путин предложил отдельную статью для криминальных «боссов»

Президент России Владимир Путин внес законопроект об уголовной ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии

В Госдуму на обсуждение президент России Владимир Путин внес законопроект об уголовной ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии. Проект закона зарегистрирован в думской электронной базе. Законопроект предлагает существенно ужесточить уголовную ответственность за создание, участие и руководство преступным сообществом. Если его примут, то в Уголовном кодексе появится наказание для глав преступных сообществ от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за 5 лет без или с ограничением свободы от года до двух лет. Кроме того, для лидеров преступных группировок предлагается ввести и пожизненное лишение свободы. Депутатам предлагается внести поправки в статью 210 Уголовного кодекса России («Организация преступного сообщества (преступной организации)»). За создание преступного сообщества для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо за руководство преступным сообществом или преступной организацией или входящими в них структурными подразделениями предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 5 миллионов рублей. Такое же наказание законопроект предусматривает за координацию действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, а также за разработку планов их действий и создание условий для совершения преступлений организованными группами. Эта же мера пресечения предполагается при наказании за раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами. Кроме того, предполагается введение наказания и за участие в воровских сходках. Здесь участники этих собраний рискуют оказаться за решеткой на срок от 12 до 20 лет и быть оштрафованными на миллион. В пояснительной записке к внесенному Путиным законопроекту поясняется, что наиболее опасные и тяжкие преступления совершаются организованными преступными сообществами, а их лидеры, благодаря своему положению в преступной иерархии, как правило, уходят от уголовной ответственности.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.