
Иллюстрация: "Блокнот"
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште еще не состоялась, но уже можно предположить – прорыва не будет, как не было его и после 15 августа на Аляске.
16 октября, в преддверии встречи Дональда Трампа и Владимира Зеленского, в Белый дом позвонил Владимир Путин. Итогом разговора президентов России и США стал полный отказ Трампа от поставки на Украину ракет «Томагавк». Также была анонсирована встреча двух лидеров в Будапеште.
Если все пройдет по плану, это будет уже второе подобное мероприятие за два с половиной месяца. Ранее, 15 августа, прошел «саммит мира» на Аляске. Он закончился без каких-либо прорывов на пути к упомянутому миру. Украина наотрез отказалась идти на любые уступки, Россия пожала плечами и продолжила СВО «в рабочем порядке».
Судя по всему, никаких радикальных подвижек в сторону прекращения огня не будет и после Будапешта. Путин и Трамп поговорят. Возможно, российский президент снова прочитает американскому коллеге лекцию по истории, начиная с печенегов. Западные СМИ писали, что так было и на Аляске. Трампу не очень понравилось, но пришлось слушать.
С чем в Будапешт летит Трамп? С предложением заморозки по линии фронта. Он даже блеснул знанием цифр, сообщив, что конкретно в ДНР Россия контролирует 78% территории, и на этом вполне можно остановиться. В общем, штык в землю, все по домам.

Если верить утечкам, опубликованным британской прессой, Путин продолжает настаивать на отходе ВСУ как минимум из ДНР, а в Херсонской и Запорожской областях все-таки готов согласиться на заморозку по фронту. Однако Зеленский уже категорически заявил: украинские войска будут держаться за каждый клочок земли до последнего и добровольно ниоткуда не уйдут.
В свою очередь Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, дал понять: в газетах могут писать всякое. На самом же деле российские условия для прекращения войны те же, что и раньше.
«Эта тема неоднократно поднималась с разными нюансами в ходе российско-американских контактов, и российская сторона каждый раз давала ответ. Ответ этот хорошо известен, последовательность позиции Российской Федерации не меняется»,- несколько витиевато выразился Песков.
То есть, если обращаться к «последовательности позиции», Кремль продолжает настаивать на полном контроле над всеми конституционными регионами РФ, ранее входившими в состав Украины. Речь о ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Это полностью противоречит мыслям Трампа, заявившего: «Все, кроме линии фронта, очень сложно обсуждать. Если начинать спорить в духе «тебе то, мне это», появляется излишне много разных вариантов».
Так что предметного разговора о территориях, похоже, не получится. Будет повтор Аляски с рукопожатиями, рассуждениями о том, что «хорошо пообщались» - но не более.
Новости о переговорах Путина и Трампа на Аляске читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости сегодня#Встреча Путина и Трампа
#Встреча на Аляске новости
#Безопасность Путина на Аляске
Свое мнение о том, как поступит Россия в случае ареста Путина на Аляске, публикуйте в комментариях ниже







