Пытки ЦРУ не нанесли ущерба моральному облику США

В МИРЕ14 комментариев
Пытки ЦРУ не нанесли ущерба моральному облику США

Джен Псаки считает, что применение пыток ЦРУ не нанесло ущерба моральному облику и репутации США в мире.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки уверена, что моральный облик США не пострадал после обнародования доклада о применении пыток американскими спецслужбами.

- Нет, мы так не считаем. Мы выпустили этот доклад, чтобы сообщить международному сообществу о программах и техниках, от которых отказались более пяти лет назад. Этот отказ был продиктован тем, что подобные методы противоречили нашим ценностям, — заявила Джен Псаки в ответ на вопрос о том, не нанес ли ущерб США доклад о расследовании деятельности ЦРУ на базе Гуантанамо и других секретных тюрьмах и как США могут требовать от других стран соблюдения прав человека, если сами их нарушают. 9 декабря комитет Сената США опубликовал доклад, в котором сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего, включая пытки задержанных, а также дезинформацию властей и общества. Доклад насчитывает 6 тысяч страниц.

Барак Обама в период выборов обещал закрыть лагерь на Гуантанамо и разобраться с тем, что происходит в секретных тюрьмах на территории стран-союзников США. Вчерашний доклад затрагивает только период правления президента Буша, который уже заявил, что "к пыткам надо относиться с пониманием".

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.