Радикалы на Украине собирают «дань на войну»

В МИРЕ10 комментариев
Радикалы на Украине собирают «дань на войну»

Неизвестные под видом бойцов Нацгвардии ходят по селам в Киевской области и требуют у местных жителей деньги. Кроме того, националисты требуют вывесить флаг «Айдара» в украинских селах.

Жители села Страхолесье пожаловались журналистам украинской газеты «Вести», что к ним в населенный пункт приехал боец батальона «Айдар», посмотрел, где есть богатые домовладения, и потребовал от людей, чтобы за несколько дней собрали деньги «на войну».

- Мол, у них ничего нет, поэтому мы должны их обеспечить. И еще сказал, чтобы мы их флаг вывесили на сельсовете. Люди в панике, говорят, если денег не дадим, то могут быть проблемы, а вдруг и хату подожгут, - пожаловалась сельчанка Ольга Петровка.

После этого журналисты встретились с самим бойцом, который пришел в форменных нашивках батальона «Айдар». Он рассказал, что  его зовут Саша «Камаро».

Националист заявил, что Нацгвардии нужны два пикапа и микроавтобус, которые они могут приобрести за $2-2,5 тысячи. При этом поддержанные автомобили «Камаро» брать не захотел, а ждет именно наличные деньги.

- Ну вы же дадите нам одно легальное авто, его надо будет продать и купить на эти деньги три автомобиля, не растаможенных в Польше. Зачем такие сложности? Мы их там сами купим, хотите - поехали с нами. Еще нужно много весенних берцев. У меня есть фирма, где производят украинские берцы, я вам скину, там и купите. Вот там в селе у вас живет один из «Фокстрота», почему бы ему не подарить нам два ноутбука и устройство для беспилотника, чтобы сразу снимать все данные и передавать, - заявил «Камаро».

Боец «Айдара» рассказал, что в село его привезли друзья, а в сельсовете сказали, что местные жители «не помогают фронту». «Камаро» отметил, что все свои действия по собиранию денег с сельчан он проводит «очень мирно».

Правда, впоследствии в руководстве «Айдара» опровергли, что у них есть в батальоне подобный боец и заявили, что таким образом их пытаются подставить.

По Киеву прилетели «Кинжалы» и баллистика, пылает Днепр и Криворожская ТЭС - враг ответил очередным ударом по НПЗ в Рязани

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.