Рано или поздно применят: из-за Украины мир стоит на пороге ядерной войны

В МИРЕОбсудить в телеграм
Рано или поздно применят: из-за Украины мир стоит на пороге ядерной войны

На Западе считают, что угроза исходит от России.

Конфликт на Украине увеличивает риски начала ядерной войны, считают в Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).

«Государства, обладающие ядерным оружием, и их союзники колеблются между осуждением ядерных угроз и вовлечением в безответственные практики, такие как совместное использование ядерного оружия и отстаивание своих собственных средств ядерного сдерживания», — говорится в заявлении организации.

По мнению исполнительного директора ICAN Мелиссы Парк, в мире звучат «тревожные звоночки», к которым необходимо прислушаться.

«Мы сталкиваемся с вероятностью, что рано или поздно оружие будет применено. Ядерное оружие должно быть ликвидировано, пока не стало слишком поздно», — заявила она.

Рано или поздно применят: из-за Украины мир стоит на пороге ядерной войны
Иллюстрация: pixabay.com

По мнению ICAN, эскалация ядерной риторики наблюдается в России, Израиле, Северной Корее, а также в Европе. Эксперты считают, что ядерные угрозы «усиливают напряженность и без того опасной обстановке, снижают порог применения ядерного оружия и значительно повышают риск ядерного конфликта и глобальной катастрофы».

Риск также увеличивается из-за практики совместного использования ядерного оружия, которая набирает обороты.

Теория сдерживания ни к чему хорошему не приводит, а украинский конфликт только подстегнул глобальную гонку ядерных вооружений. По данным организации, девять стран, обладающих ядерным оружием, увеличили свои расходы на него в 2022 году до 82,9 млрд долларов. Изменить эту ситуацию,считают эксперты, может тотальное осуждение ядерного оружия и отказ от него.

Рано или поздно применят: из-за Украины мир стоит на пороге ядерной войны
Иллюстрация: pixabay.com

Единственным многосторонним документом, обеспечивающим поддающийся проверке путь к ликвидации ядерного оружия, к которому присоединилась почти половина всех членов ООН, является договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), принятый в 2017 году. Россия и США не участвовали в принятии, заявив, что уже существует похожий документ — договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). При этом в МИД РФ поясняли, что разработка ДЗЯО велась без мнения стран, обладающих ядерным оружием.

Британская пресса продолжает тему. Газета The Mirror утверждает, что ядерная угроза реальна и исходит она со стороны России. Причем, почему-то первой целью для РФ должна стать именно Великобритания, особенно после того, как страна провела неудачные учения с ракетой Trident. По мнению британского ученого Мэтта Квортрупа, Россия не будет выбирать цель рядом, в близлежащих странах из-за того, что радиоактивная пыль может долететь до соседней территории, а Великобритания находится на удалении, поэтому именно она может стать целью.

Рано или поздно применят: из-за Украины мир стоит на пороге ядерной войны
Иллюстрация: pixabay.com

«У русских большая часть всего ядерного оружия в мире и это должно нас очень пугать», — заявил профессор, добавив, что риск возможен, а не неизбежен.

По мнению ученого, можно было бы предотвратить украинский конфликт, если бы у европейцев были надежные средства ядерного сдерживания. Без них он затянется ещё на срок от 18 месяцев до двух лет, считает ученый. При этом поражения России британец не допускает, а больше склоняется к мирному соглашению и «заморозке» конфликта.

Ядерная война — один из четырех вариантов завершения конфликта на Украине, пишет Business Insider. Издание утверждает, что угроза исходит от России и риски применения ядерного оружия велики. Другие варианты это мирное соглашение, победа России и попытка Украины «держаться» при помощи финансирования со стороны Запада.

Единственной страной, которая осознанно применила ядерное оружие в истории человечества, остаются США.

Зеленский надеется на саммите G7 убедить Трампа в победе Украины и втянуть США в войну против РФ: ради этого ВСУ атаковали Москву

«Татнефть» ограничила продажу бензина по всей России: не более 20 литров и только за наличку

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...