Раскол в администрации Трампа: главный разведчик уволился, выступив против войны с Ираном

Глава контртеррористического центра США уволился из-за войны с Ираном
В МИРЕОбсудить в телеграм
Раскол в администрации Трампа: главный разведчик уволился, выступив против войны с Ираном

Высокопоставленные сотрудники администрации Трампа протестуют против войны в Иране.

Глава контртеррористического центра США Джо Кент объявил о своей отставке, мотивировав решение категорическим несогласием с началом военной операции против Ирана. В заявлении, опубликованном в соцсети X, Кент прямо заявил, что не может с чистой совестью поддерживать эту войну, поскольку Иран не представлял непосредственной угрозы для Соединенных Штатов. По его мнению, решение о вторжении было принято под давлением Израиля и его влиятельного американского лобби, и теперь администрация Трампа повторяет сценарий «бесконечной ближневосточной войны», которую сам же критиковал в свой первый срок.

Кент — фигура далеко не рядовая: за его плечами более 20 лет службы в армии, 11 боевых командировок в Ирак, Афганистан и Йемен, работа в элитном спецподразделении ЦРУ. Он ветеран «Зеленых беретов» и человек, лично знающий цену войне. В 2019 году его жена, офицер ВМС США Шэннон Кент, погибла в результате теракта в сирийском Манбидже.

В своем обращении Кент подчеркнул, что, потеряв супругу в войне, развязанной Израилем, он не готов отправлять новое поколение американцев на смерть ради чуждых интересов, не приносящих пользы народу США.

Отставка Кента, по мнению военкора Александра Коца, стала серьезным ударом по имиджу администрации Трампа и наглядным свидетельством раскола внутри американского силового блока. Когда против войны выступает не оппозиция, а собственный топ-разведчик с безупречной репутацией, это сигнал о том, что внутри системы зреет недовольство и люди больше не хотят брать на себя ответственность за «чужие» войны, навязанные извне.

Напомним, заявления Трампа ставят под сомнение его ментальное здоровье

Новости о разрушениях в Израиле после ударов и атак Ирана, о топливном кризисе в Израиле и о том, сколько еще продержится Израиль без помощи США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран
#Новости Иран
#Иран и Израиль Новости
#Израиль Иран Новости
#Какие разрушения в Израиле?

Свое мнение о том, что еще успеют разрушить в Израиле атаки и удары Ирана, пока США не поможет Израилю, публикуйте в комментариях ниже

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

«Я не стремлюсь убивать людей»: Трамп спасовал перед Ираном и в очередной раз проявил слабость, прикинувшись «миротворцем»

«Дай купол»: Зеленский сцепился с Нетаньяху, выпрашивая оружие у США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.

«За Вайлдберриз!»: пылает склад украинского маркетплейса «Розетка» - Зеленский вынудил бизнес расплачиваться за его гражданский террор

ОБЩЕСТВО

В Киевской области в результате ночного удара разрушен крупнейший склад украинского маркетплейса Rozetka.

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.