
Якобы сбитый индийский самолет. Кадр пакистанского телевидения
Дели и Исламабад, похоже, решили все-таки воевать. Страны обменялись мощными ракетными ударами, на границе в Кашмире идут артиллерийские бои.
Первые после 1945 года ядерные удары возможно, будут нанесены не по территории Украины, чего боялись в последние годы, а по густонаселенным мегаполисам Индии и Пакистана. Две ядерные державы, похоже, готовы развязать полноценный военный конфликт.
Пакистанцы еще в конце апреля заявляли: вот-вот начнется. Старт резкой эскалации дал теракт 22 апреля в городе Пахалгам индийской провинции Кашмир. Там террористы, которых Индия связала с Пакистаном, расстреляли 28 человек, включая туристов.
Индусы ответили радикально в первую очередь не военным, а экономическим путем. Была перекрыта плотина на реке Инд – Пакистан разом лишился 80% всей необходимой ему пресной воды. Это означает, что без разблокировки плотины пакистанцам не выжить. Сельское хозяйство без поливов не даст очередной урожай - в перспективе замаячил массовый голод. Уж лучше ядерная война, вполне могут думать в Исламабаде.
В ночь на 7 мая Индия решила начать первой. Было объявлено о проведении операции «Синдур» - она началась с ракетных ударов (пока неядерных) по девяти пакистанским инфраструктурным объектам. Пакистан уже заявил: немедленно произойдет возмездие. Пакет ракет (тоже неядерных) полетел по индусам. Заявляется о сбитии двух индийских самолетов. На границе в Кашмире идут артиллерийские бои.
Пока мнения о том, к чему все это заведет, разнятся. Так, многие эксперты полагают: в мире настала эпоха переигрывания конфликтов, замороженных ранее, как случилось между Арменией и Азербайджаном. Активные боевые действия ведутся из-за ранее нелогично прочерченных политиками на карте границ – и если про СВО всем хорошо известно, то множественные войны в той же Африке просто не замечаются мировыми СМИ. В общем, Индия и Пакистан могут схлестнуться всерьез, а там и в Корее произойдет «разморозка», и Китай пойдет на Тайвань, и даже США на Гренландию.
Есть и предположения, что у индийцев с пакистанцами ничего серьезного пока не происходит, несмотря на весь эмоциональный накал. Так, популярный блогер-историк Александр Картавых отмечает:
«Все это ерунда, пока нет ядерной войны или наземной. Ядерка - новый уровень будет, но хоть посмотрим как оно работает в локации, на которую всем плевать. А наземка - это серьезность намерений. Если ни одна из сторон не двинет вперед свою пехоту и бронетехнику – все спустится «на тормозах». Что авиация, что ракеты просто никуда толком не попадают. Они у них не высокоточные и бьют «куда-то туда». Поэтому даже значимых потерь причинить не способны, если не стреляют в мишень размером с город. Да и в этом случае погибнут какие-то аборигены, на которых тоже всем, в общем-то, пофиг. Без всякого военного смысла».
В общем, считает Картавых, скорее всего, по-настоящему «большого замеса» ждать не стоит. Однако для России даже вялое обострение – серьезный плюс. По крайней мере, поставки оружия для Украины резко сократятся. Ранее из того же Пакистана она получала немало.
Президент США Дональд Трамп, мечтающий вроде бы быть миротворцем, но сталкивающийся со все новыми конфликтами на планете, откровенно растерян. Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, он смог лишь выступить в духе товарища Швондера из «Собачьего сердца», заявив: «Это какой-то позор».

Напомним, что противостояние двух стран длится с 1947 года. Тогда бывшая колония, Британская Индия, была поделена англичанами перед уходом на два новосозданных независимых государства: доминион Пакистан и Индийский Союз. Теоретически мусульман отделяли от индуистов. На практике из-за перемешавшегося населения обе страны взаимно ненавидят друг друга, считая, что «враг топчет наши исконные земли».
Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Дзен#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя
Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже







