Разъяренная толпа оппозиционеров устроила поджог здания МВД в Абхазии

В МИРЕ14 комментариев
Разъяренная толпа оппозиционеров устроила поджог здания МВД в Абхазии

Протестующие обвинили главного милиционера республики Леонида Дзапшба в плохой работе и давлении на подчиненных в связи с референдумом.

В Абхазии оппозиция начала штурм здания МВД и даже подожгла его при помощи «коктейля Молотова». Дальше козырька огонь не пошел, его оперативно потушили сотрудники ведомства.

- После возгорания сотрудники МВД потушили очаг огня, тем самым не дав ему распространиться на все здание, - говорится в официальном сообщении.

Участники массовой акции пришли к зданию с требованием отставки главы МВД Леонида Дзапшба. Оппозиция обвиняет его в ухудшении криминогенной обстановки в республике и препятствовании свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме. Также она хочет переноса референдума о досрочных президентских выборах на осень, хотя он должен состояться 10 июля.

Сейчас президент Абхазии Рауль Хаджимба ведет переговоры с представителями оппозиции. Министр обороны Мираб Кишмария, выйдя к протестующим, заявил, что готов уйти в отставку, если глава республики примет такое решение.

На референдуме граждане Абхазии должны будут ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента республики Абхазия?»

1 марта инициативная группа подала заявление в Центральную избирательную комиссию о проведении референдума по вопросу досрочных выборов президента Абхазии в связи с общественно-политической обстановкой в стране.

Оппозиция считает, что власть сделала все для того, чтобы сорвать референдум.

- Назначенный указом президента на 10 июля 2016 года референдум практически был сорван руководством страны, - заявили представители партии «Амцахара». - В силу сложившихся обстоятельств делегаты считают невозможным осуществление свободного волеизъявления.

абхазияабхазия 2

Ранее представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия будет и дальше защищать Абхазию и Южную Осетию.

Мерц, а тебе капут! «Альтернатива для Германии» разгромила партию канцлера на выборах на территории бывшей ГДР ради мира с Россией

«К чему такие наложившие полные штаны, вонючие посредники?»: Дмитрий Медведев рассказал про «пробный шар» проверки России на прочность

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.