Раздор в НАТО: Макрон спорит с Трампом из-за санкций против России

Bloomberg: Макрон заочно поспорил с Трампом из-за российской нефти
В МИРЕОбсудить в телеграм
Раздор в НАТО: Макрон спорит с Трампом из-за санкций против России

Французский президент считает, что импорт нефти в ЕС из РФ незначителен.

Французский президент Эммануэль Макрон вступил в заочную полемику с лидером США Дональдом Трампом по поводу российских энергоносителей.

По данным агентства Bloomberg, глава Пятой Республики заявил, что оставшийся импорт нефти и газа из России в ЕС является «незначительным», подчеркнув, что поставки сократились на 80%. Таким образом он попытался парировать критику Вашингтона, который призывает Европу снижать зависимость от России.

В то же время американский лидер не спешит вводить новые санкции. По информации Le Figaro, Трамп регулярно выдвигает союзникам по НАТО ультиматумы, требуя усиления давления на Москву, но на деле отказывается от их реализации.

Такая позиция, как отмечают журналисты, создаёт впечатление, что президент США дистанцируется от альянса, а его противоречивые заявления только усиливают путаницу среди союзников.

Тем временем Еврокомиссия подготовила 19-й пакет ограничительных мер, который предусматривает еще большее снижение потолка цен на российскую нефть, полный запрет на импорт СПГ, новые ограничения для «Роснефти» и «Газпромнефти», а также расширение санкционного списка на десятки судов. В него также вошли планы заблокировать работу платёжной системы «Мир» в Европе.

На фоне этих решений Владимир Зеленский обвинил Трампа в бездействии, подчеркнув, что без санкций Запад «теряет время». По данным The Guardian, украинский лидер намерен лично убедить американского президента в необходимости новых мер во время их предстоящей встречи в Нью-Йорке.

В Кремле ранее неоднократно заявляли, что Россия справляется с санкционным давлением. В Москве указывали, что Запад не готов признать провал своей стратегии, а в самих западных странах всё чаще звучат сомнения в эффективности ограничительных мер.

Ранее Макрон признал вину НАТО в начале конфликта на Украине.

Новости о взаимоотношения России и Китая и о том, как наши страны относятся к угрозам и ультиматумам Трампа, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Россия
#Китай
#Трамп
#Санкции
#Нефть

Свое отношение к санкциям и ультиматумам Трампа публикуйте в комментариях ниже

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

«За подобные подвиги ДУМ надо запретить»: управление мусульман наградило медалью «за заслуги» махровую экстремистку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.