Участники движения «Автомайдан» устроили митинг у дома президента Украины Петра Порошенко.
Резиденцию главы украинского государства в селе Козин Киевской области взяли в осаду протестующие, которые приехали на более чем ста автобусах и автомобилях. Активисты потребовали отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина, которого они назвали коррупционером.
- Не только нас, но и европейских лидеров не устраивает Шокин на должности генпрокурора Украины. Он не справляется со своими обязанностями, не выполняет обещания и давно скомпрометировал себя. Президент, как человек, наделенный в Украине наибольшей властью, должен принять решение об увольнении Шокина, - заявила активистка Екатерина Бутко.
К протестующим присоединились народный депутат Игорь Луценко и председатель Комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.
- Сейчас единственный способ заставить Шокина уйти в отставку - это выйти на улицу, - утверждает Соболев.
Силовики попытались автобусом перекрыть доступ к дому президента Украины, однако после требований участников автопробега препятствие убрали. Бывшие сотрудники правоохранительных органов начали вести себя крайне агрессивно - набрасывались на участников пикета. В ответ активисты подожгли покрышки.
Протестующие развернули плакаты: «Импичмент – дело легкое!» и «ПороШокин – лицо коррупции!» (с коллажем из лиц президента и генпрокурора).

Организаторы акции стучали в дверь резиденции Порошенко, звонили в звонок, скандировали свои требования. Однако президент не вышел к ним.
Тем временем на подъезде к стенам дома президента начался «параллельный митинг» под лозунгом «Очередной Майдан играет на руку Путину и вернет к власти олигархов».


