РФ инициировала рассмотрение в Совбезе ООН проблемы поставок оружия в Сирию через турецкую границу

Азия8 комментариев
РФ инициировала рассмотрение в Совбезе ООН проблемы поставок оружия в Сирию через турецкую границу

В Москве требуют расследования продолжающихся поставок оружия в Сирию через контрольно-пропускные пункты на территории Турции.

Совбез ООН по инициативе Российской Федерации обсудит во вторник, 5 января, вопрос о поставках оружия с территории Турции в Сирию, заявил постпред Уругвая Эльбио Росселли. По словам председательствующей в Совете Безопасности страны, встреча будет проходить в закрытом режиме.

- Да, завтра в рамках обсуждения общих вопросов будет поднята тема поставок через турецко-сирийскую границу. Консультации будут проводиться по запросу России, - заявил дипломат.

Ранее заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что российская сторона выразила беспокойство по поводу потока оружия в Сирию и проникновения в страну террористов через границу с Турцией. Отмечалось, что нарушения продолжаются несмотря на то, что на контрольно-пропускных пунктах находятся наблюдатели ООН.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила позицию ведомства, что миссия Организации по запрещению химического оружия ООН должна расследовать информацию о контрабанде компонентов зарина в Сирию из Турции.

Обвинения со стороны России косвенно подтверждаются фактами Миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая обнаружила признаки того, что несколько сирийцев подверглись воздействию газа зарин.

В докладе организации сообщается, что по данным сирийского правительства, химоружие было использовано как минимум 11 раз.

«Сожгли вражеской техники более чем на $2 млрд»: Путин рассказал об эффективности БПЛА, созданных российскими умельцами

«Монополизировал ухо президента»: The Economist о "теневой фигуре" украинской политики

Сермяжная правда: МИД Украины признал реальную цель участия в переговорах с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Курицы "вылупили" новые цены: россиян ждет подорожание яиц

ОБЩЕСТВО

После снижения цен на популярный продукт ожидается подорожание осенью яиц из-за высокой стоимости производства, объяснили в Минсельхозе.

Трамп отказался гарантировать Зеленскому сохранение власти в случае беспорядков в стране

В МИРЕ

Вашингтон отказался поддерживать «нелегитимную» власть на Украине, если вдруг начнется майдан, сообщил народный депутат Верховной Рады Артем Дмитрук.

«Как бальзам на душу»: украинцы начали скидывать координаты ТЦК с просьбой нанести удар и туда

Украинский кризис

Украинцы рады ударам ВС РФ по ненавистным военкоматам. После нового прилета по ТЦК в Кременчуге, пользователи из Украины стали присылать адреса для новых целей.

Роковая ошибка Киева: ВС России прорвали фронт благодаря просчёту Зеленского

ОБЩЕСТВО

Российская армия перешла к новой наступательной стратегии, основанной на внезапных ударах с разных направлений одновременно.

Москва давно не торгуется: эксперты не оставили шансов Зеленскому после разговора с Трампом

В МИРЕ

Президент США назвал разговор с главой киевского режима лучшим за все время, из чего политолог Сергей Марков сделал вывод, что "просроченный" - проклят.