РФ инициировала рассмотрение в Совбезе ООН проблемы поставок оружия в Сирию через турецкую границу

Азия8 комментариев
РФ инициировала рассмотрение в Совбезе ООН проблемы поставок оружия в Сирию через турецкую границу

В Москве требуют расследования продолжающихся поставок оружия в Сирию через контрольно-пропускные пункты на территории Турции.

Совбез ООН по инициативе Российской Федерации обсудит во вторник, 5 января, вопрос о поставках оружия с территории Турции в Сирию, заявил постпред Уругвая Эльбио Росселли. По словам председательствующей в Совете Безопасности страны, встреча будет проходить в закрытом режиме.

- Да, завтра в рамках обсуждения общих вопросов будет поднята тема поставок через турецко-сирийскую границу. Консультации будут проводиться по запросу России, - заявил дипломат.

Ранее заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что российская сторона выразила беспокойство по поводу потока оружия в Сирию и проникновения в страну террористов через границу с Турцией. Отмечалось, что нарушения продолжаются несмотря на то, что на контрольно-пропускных пунктах находятся наблюдатели ООН.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила позицию ведомства, что миссия Организации по запрещению химического оружия ООН должна расследовать информацию о контрабанде компонентов зарина в Сирию из Турции.

Обвинения со стороны России косвенно подтверждаются фактами Миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая обнаружила признаки того, что несколько сирийцев подверглись воздействию газа зарин.

В докладе организации сообщается, что по данным сирийского правительства, химоружие было использовано как минимум 11 раз.

Новая пандемия: в России пристально следят за новым опасным вирусом, способным вызвать новую эпидемию

Новости СВО: Зеленский в шоке от количества русских солдат на Украине, ВС РФ прорвали оборону у Покровска, морпехи ВСУ горят у границы ДНР

Где толпы добровольцев из Средней Азии на СВО? Или от России нужны только преференции в одностороннем порядке?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тихановский вернулся из тюрьмы к пьющей и гулящей жене: политолог рассказал о конфликте в семье белорусских оппозиционеров

В МИРЕ

Решение об освобождении Тихановского было принято «из гуманных соображений, с целью воссоединения семьи», — сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Вдову аниматора из Усть-Лабинска затравили в Сети за новое счастье после трагической смерти мужа

РЕГИОНЫ

Через несколько лет после похорон Татьяна уехала в Таиланд и размещает в социальных сетях счастливые фото. Соседи и неравнодушные люди не могут ей это простить

Сотни рейсов под угрозой: Армения может перекрыть небо для российских самолетов. Пашинян способен на такое

ПОЛИТИКА

Москва бьёт тревогу: если Ереван пойдёт по пути Евросоюза, авиасообщение и грузоперевозки с Россией могут остановиться.

Забудьте о своей квартире — Хуснуллин предсказал рост цен на жилье в ближайшие годы

Недвижимость

«Жилья не будет — цены вырастут»: вице-премьер шокировал прогнозом на рынке недвижимости.

Русский «Князь Вандал» разнёс натовские игрушки на $2 млрд – Киев растерян

В МИРЕ

Невидимый дрон обходит все системы ПВО и наносит сокрушительные удары по технике ВСУ.