
Вашингтон и Сеул отрабатывают тактику туннельной войны с помощью дронов и шагающих роботов. Готовятся ли США к операции против подземных баз Северной Кореи?
Штаты и Южная Корея готовятся к захвату подземных бункеров Ким Чен Ына, страны провели совместные учения с привлечением необычных участников — робособак.
Южнокорейские и американские военные совершенствуют навыки ведения туннельной войны, пишет Korea JoongAng Daily. Издание отмечает, что совместные учения, направленные на захват подземных туннелей Северной Кореи, а также ключевых подземных объектов Ким Чен Ына.
В Сеуле обеспокоены, что в КНДР есть подземные туннели, поэтому и готовят армию к захвату. Южнокорейские чиновники предполагают, что в Северной Корее выстроен целый подземный город, а тысячи тоннелей нужны как пути эвакуации Ким Чен Ына и высшего эшелона власти в случае войны.
Учения продлятся четыре дня в городе Пхаджу. В них участвуют почти 400 человек, в том числе специальные войска, созданные как раз для таких операций. Специальное отделение было создано в 2019 году, оно тренируется для ведения подземной войны, постоянно тренируясь и повышая свою мобильность.

«Подземные сооружения Северной Кореи, помимо туннелей, включают в себя хранилища оружия массового поражения (ОМП) и городскую подземную инфраструктуру, например метро, — отмечает издание. — Они стали объектом пристального внимания военных после того, как война между Израилем и ХАМАС показала, что туннели могут использоваться для побега лидеров, содержания заложников и контрабанды оружия. Израиль пытался нейтрализовать сеть туннелей ХАМАС, даже закачивая в них морскую воду».
В Южной Корее действуют с применением современных технологий. Сначала проводят разведку дронами, собирают данные, а затем приступают к наземной атаке. По сценарию, сначала происходит ликвидация противника за пределами туннеля, отключение коммуникаций (воды, света и вентиляции), а затем спецбригада заходит внутрь.
Перед этим специально проверяют, нет ли внутри химического заражения — это делают с помощью миниатюрных дронов.
«Это была бесценная возможность для южнокорейских и американских солдат работать в одной команде и обмениваться стратегиями ведения боевых действий под землёй, — отметил командир инженерного батальона бригады специального назначения подполковник Хван Хён Джо. — Мы смогли накопить разнообразный боевой опыт и определить области, требующие улучшения в ведении боевых действий под землёй».

В учениях использовались самые современные военные технологии, в том числе южнокорейские дроны Swede и шагающие робособаки, военный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Black Hornet Nano армии США и робот Talon для обнаружения и обезвреживания самодельных взрывных устройств.
Издание также акцентирует внимание на то, что КНДР выступила с критикой «Большой Семерки» и предложения отказаться от ядерного оружия. На что в Северной Корее ответили, что страны G7 расширяют ядерное сдерживание, призывая к разоружению Северной Кореи, хотя именно они — первопричина возникновения глобального ядерного кризиса и его обострения.
«КНДР будет постоянно обновлять и укреплять свои ядерные вооружённые силы как в качественном, так и в количественном отношении в ответ на ядерную угрозу извне, как это предусмотрено конституцией и другими внутренними законами, и будет надёжно защищать мир и безопасность государства, региона и остального мира как ответственное государство, обладающее ядерным оружием», — говорится в заявлении страны.

Затяжной конфликт между КНДР и Южной Кореей периодически обостряется. Северокорейский лидер Ким Чен Ын не раз заявлял, что использует весь арсенал оружия, если его страна окажется в реальной опасности из-за действий южнокорейских военных.
Ранее стало известно, что московским чиновникам поможет робопес, а также то, какие разработки всё популярнее в современных армиях.
Последние новости Южной Кореи читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Южной Кореи#Южная Корея новости
#Южная Корея новости сегодня
#Южная Корея новости сейчас
Свое мнение о ситуации в Южной Корее публикуйте в комментариях ниже