Россельхознадзор не пустил в Россию партию латвийских шпрот

В МИРЕ3 комментария
Россельхознадзор не пустил в Россию партию латвийских шпрот

Партию из 15 тонн продукта не пропустили через границу из-за нестыковки данных, указанных в сопровождающей документации. На маркировке консервов и в бумагах указаны разные заводы-производители.

Так, в объяснительном пресс-релизе ведомства уточняется, что разные заводы указаны на самих шпротах и в приложенном ветеринарном сертификате. Кроме того, когда транспорт с грузом вошел на территорию Таможенного Союза, в журнале электронной системы учета «Меркурий» товары были записаны под неправильным разрешением на ввоз.

Сейчас 15 тонн шпрот отправлены в изоляцию на хранение. По факту искажения данных в документации возбуждено дело за административное нарушение.

Что интересно, на днях министр земледелия Латвии Янис Дуклавс рассказал журналистам, какие последствия будет иметь для его страны возможный запрет России на ввоз тех самых шпрот. Сейчас ни шпроты, ни иные рыбные консервы не попадают под российское эмбарго, но если когда-нибудь попадут, Латвия к нынешним убыткам в 50 с лишним миллионов евро потеряет еще около 40 млн, кроме того, порядка 20 тыс. латышей лишатся работы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

Криминал

Опубликованы жуткие снимки последствий конфликта между «бывшими» в Подмосковье.

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.

Неужели НЛО? Яркий огненный шар с длинным хвостом пронесся над Южным Уралом – появилось видео

Видео

Кадры из челябинского посёлка Остроленский распространили в соцсетях 13 октября.

«Будет решено Путиным»: на Западе высказались о будущем Украины — Россия выиграла

В МИРЕ

Зеленского надо отстранять от власти, так как он не хочет мира.