Россия укрепляет позиции на Кавказе и в Азии. Европа идет на уступки

Азия1 комментарий
Россия укрепляет позиции на Кавказе и в Азии. Европа идет на уступки

Пока США заняты переговорами с Ираном, Россия «возьмется» за страны бывшего СССР и расширит влияние в Азии – уверены американские эксперты. Прежде всего, РФ интересуют три кавказских государства: Азербайджан, Грузия и Армения. Также «занятость» США позволит сблизиться с Ираном и Турцией. За 2014 год необходимо «отвернуть» Молдову и Грузию от Евросоюза, расширить возможности Евразийского объединения за счет Центральной Азии, а также усилить воздействие на президентские выборы в Украине, которые пройдут в начале 2015 года.

Прогноз о внешней политике России на 2014 год подготовили в американском негосударственном центре Stratfor («теневое ЦРУ»). По мнению экспертов, РФ в 2014 году выступит сверхдержавой, у которой есть все шансы на то, чтобы укрепить свои позиции и усилить влияние на страны бывшего СССР, прежде всего, на страны Южного Кавказа. Россия сможет расширить возможности Евразийского партнерства за счет привлечения государств из Центральной Азии и ослабить посредством давления связь между Грузией, Молдовой и Европейским Союзом. Что интересно, эксперты предполагают, что в будущем Европа пойдет навстречу России, и поддержит во многих сферах, а сильнейшая страна Евросоюза – Германия выступит посредником в решении многих международных вопросов. В зону особого внимания попадает также Азиатско-Тихоокеанский регион – Япония и Китай.

Пока Соединенные Штаты заняты переговорами с Ираном, Россия может сблизиться как с Ираном, так и с Турцией. Сближение с Ираном поможет России расширить влияние на политические и социальные процессы в Азербайджане, а сближение с Турцией – поможет в достижении некого перемирия в переговорах между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху (регион на Кавказе). Хотя и у Ирана, и у Турции есть немало своих внутренних серьезных задач, помимо помощи России в поддержании доминирующей роли на Кавказе. Поэтому неудивительно, что эксперты центра предсказывают, что внешняя политика РФ в 2014 году, так или иначе, будет направлена на все направления.

В целом, Россия в отчете предстает глобальной державой с гибкой внешнеэкономической политикой, готовой на межправительственные переговоры. В то же время в документах отмечено, что Москве придется решить и ряд внутренних важных проблем – разногласия в Кремле, единоличность правления Путина, экономическая нестабильность. Политика Путина все более схожа с авторитарным режимом, считают эксперты, а концентрация власти в руках одного, пусть даже сильного лидера, отрицательно влияет на статус России на международной арене.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».