Россия и Южная Корея отменяют визы

АзияПрокомментируйте новость
Россия и Южная Корея отменяют визы

13 ноября во время визита Владимира Путина в Сеул ожидается подписание договора о безвизовом режиме. Граждане России и Южной Кореи смогут находиться в странах друг друга до 60 дней, а суммарный срок пребывания составит 90 дней из каждого периода в 180 суток. Кроме того, Путин и южнокорейский президент Пак Ын Хе обсудят актуальные региональные и международные вопросы: ядерное вооружение, создание национальных культурных центров, бизнес-содружество.

Скорее всего, безвизовый режим между странами начнет действовать с января 2014 года.

Отказ от виз – очередной значительный шаг в процессе укрепления контактов между Южной Кореей и Россией. О планах по созданию культурных центров со СМИ поделился Юрий Ушаков, помощник президента. Еще 17 сентября проект соглашения одобрил Дмитрий Медведев, премьер дал поручение МИД РФ провести соответствующие переговоры. По материалам проекта, в случае если гражданин одной из стран имеет проездной билет, но не намерен работать или учиться в образовательных учреждениях, а также постоянно жить на территории второго государства, он может въезжать, находиться на территории государства и выезжать оттуда без визы. То же касается следования транзитом через земли другой страны.

В свою очередь, Ким Иль Хван, консул Южной Кореи во Владивостоке, отметил, что с момента подписания соглашения о безвизовом режиме до вступления того в силу (в январе 2014 года) будет достаточно времени, чтобы проработать все спорные моменты. До вступления соглашения в силу каждый российский турист, направляющийся в Корею, и каждый кореец, собирающийся в Россию, будет должен оформить визу. С 2014 года перемещение между странами будет проходить свободно, но соответствующие органы обоих правительств вправе отказать во въезде или ограничить срок пребывания на территории своего государства, если для этого имеются веские причины. Также каждая из сторон договора может полностью или частично приостановить соглашение, если это негативно влияет на общественный порядок, здоровье населения, охрану государственной безопасности. Уведомление о прекращении сотрудничества необходимо направить больше, чем за 72 часа.

Также во время официального визита Путина в Сеул 13 ноября, ему вручили пояс высшего ранга в тхэквондо - почетного 9-ого дана, признав президента РФ великим мастером данного вида единоборства. Читайте подробнее: http://gazeta-sr.ru/news/more/putin-stal-v...thjekvondo.html

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку