Российский МИД потребовал от ПНС Ливии незамедлительного освобождения социологов ФЗНЦ

В МИРЕ1 комментарий
Российский МИД потребовал от ПНС Ливии незамедлительного освобождения социологов ФЗНЦ

Социологов похитили больше год назад, но ливийская сторона до сих пор не предъявила им официальных обвинений.

В российском Министерстве иностранных дел раскрыли детали переговоров с представителями ПНС о возвращении ученых Максима Шугалея и Самера Суэйфана. По словам дипломата Михаила Богданова, премьер-министр ПНС не контролирует ситуацию.

Замглавы МИД РФ Богданов подчеркнул, что во время переговоров с Файезом Сарраджем российская сторона жестко поставила вопрос о судьбе ученых. «Откровенно скажу, что это просто нелегитимный захват наших граждан, это уже граничит с беспределом», - добавил он.

Во время беседы ливийская сторона не смогла назвать реальную причину задержания россиян, отметил дипломат. Он также рассказал, что в присылаемых ведомству письмах из Ливии были одни обещания, что в ближайшем будущем вопрос освобождения социологов обязательно решится. Богданов отметил, что ПНС пыталось их успокоить заявлениями о том, что Шугалей и Суэйфан якобы находятся в «неплохих условиях»: они здоровы и питаются нормальной едой.

Дипломат считает, что Саррадж просто не может повлиять на группировку, которая удерживает социологов. Бандформирования фактически не контролируются Правительством национального согласия. Социологов похитили в мае прошлого года и поместили  частную тюрьму «Митига», где, по данным СБ ООН, практикуются пытки над заключенными. Официальных обвинений россиянам до сих пор не предъявили.

Метки

Тело сына Каддафи загадочно исчезло после убийства: в Ливии вспомнили о семейном проклятии

Ливия после Каддафи: как НАТО уничтожило процветающую страну

Неадекватность: политолог на фото из Белого дома указал на главную угрозу человечеству

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Переломный момент наступит»: озвучено новое пророчество Мессинга о России

ОБЩЕСТВО

Его передал его сын Дмитрий, к которому пророк-иллюзионист пришел во сне.

«Удар будет нанесен без всякого сомнения»: чем ответит Россия на атаку Парада Победы

В МИРЕ

По словам экспертов, у Москвы есть огромный ракетный арсенал. Некоторые пишут, что «Орешник» уже начали готовить к старту.

«Останавливаться уже нельзя»: Зеленский хочет спровоцировать ядерный удар, если атакует Москву 9 Мая

В МИРЕ

«Просроченный» провоцирует РФ на самый жесткий ответ, если атакует Парад Победы — а такая атака не исключена.

Три жертвы хантавируса: болезнь, способную вызвать пандемию, нашли на круизном лайнере

медицина

Он стоит у берегов Африки, никого не выпускают — ВОЗ знает об угрозе.