Российский МИД потребовал от ПНС Ливии незамедлительного освобождения социологов ФЗНЦ

В МИРЕ1 комментарий
Российский МИД потребовал от ПНС Ливии незамедлительного освобождения социологов ФЗНЦ

Социологов похитили больше год назад, но ливийская сторона до сих пор не предъявила им официальных обвинений.

В российском Министерстве иностранных дел раскрыли детали переговоров с представителями ПНС о возвращении ученых Максима Шугалея и Самера Суэйфана. По словам дипломата Михаила Богданова, премьер-министр ПНС не контролирует ситуацию.

Замглавы МИД РФ Богданов подчеркнул, что во время переговоров с Файезом Сарраджем российская сторона жестко поставила вопрос о судьбе ученых. «Откровенно скажу, что это просто нелегитимный захват наших граждан, это уже граничит с беспределом», - добавил он.

Во время беседы ливийская сторона не смогла назвать реальную причину задержания россиян, отметил дипломат. Он также рассказал, что в присылаемых ведомству письмах из Ливии были одни обещания, что в ближайшем будущем вопрос освобождения социологов обязательно решится. Богданов отметил, что ПНС пыталось их успокоить заявлениями о том, что Шугалей и Суэйфан якобы находятся в «неплохих условиях»: они здоровы и питаются нормальной едой.

Дипломат считает, что Саррадж просто не может повлиять на группировку, которая удерживает социологов. Бандформирования фактически не контролируются Правительством национального согласия. Социологов похитили в мае прошлого года и поместили  частную тюрьму «Митига», где, по данным СБ ООН, практикуются пытки над заключенными. Официальных обвинений россиянам до сих пор не предъявили.

Метки

Ливия после Каддафи: как НАТО уничтожило процветающую страну

Неадекватность: политолог на фото из Белого дома указал на главную угрозу человечеству

Россию добивают: Турция хочет устроить нам вторую Сирию в Ливии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.