Российский МИД выступил с жесткой критикой в адрес Японии

Азия42 комментария
Российский МИД выступил с жесткой критикой в адрес Японии

В министерстве удивленно отметили откровенный цинизм попыток японских СМИ очернить память советских воинов-освободителей.

В МИД РФ откровенно раскритиковали японские СМИ за кощунственные материалы по истории Второй мировой войны. Как сообщил «Интерфаксу» источник в департаменте информации и печати министерства, факт появления публикации о милитаристском прошлом Японии вызывает «особое сожаление».

- В год 70-летия окончания Второй мировой войны «визитной карточкой» целого ряда японских СМИ становятся откровенно кощунственные публикации на тему милитаристского прошлого Японии, - отметил источник в ведомстве. - С возмущением отмечаем неприкрытый цинизм попыток очернить память как советских воинов-освободителей, так и китайского населения, страдавшего от японской оккупации.

По его словам, «преступления японской военщины против человечности в годы Второй мировой войны не подлежат забвению».

Ранее появилось сообщение о том, что предстоящей осенью в Россию может прибыть глава МИД Японии вместе с экономической миссией группы японских предпринимателей. Цель приезда — подготовить почву для визита в этом году в Японию президента Российской Федерации Владимира Путина.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.