Российский миллиардер Рубен Варданян уволен с поста главы правительства Нагорного Карабаха

В МИРЕОбсудить в телеграм
Российский миллиардер Рубен Варданян уволен с поста главы правительства Нагорного Карабаха

Кресло уже предложили генеральному прокурору Карабаха Гургену Нерсисяну.

Меньше четырех месяцев довелось быть главой правительства Нагорного Карабаха миллиардер Рубен Варданян. Сегодня, 23 февраля, стало известно об увольнении Варданяна. А ведь ради поста премьер-министра бизнесмену пришлось отказаться от российского гражданства.

Президент НК Араик Арутюнян «высоко оценил усилия Варданяна в решении »многих внутренних проблем во время блокады", говорится в пресс-релизе пресс-службы Арутюняна. В пресс-релизе также сообщается, что Арутюнян предложил пост главы правительства генпрокурору НКР Гургену Нерсисяну.

Араик Арутюнян. Фото: соцсети

Как отмечает Интерфакс-Азербайджан, на отставке Рубена Варданяна настаивал Азербайджан. В частности, на последней Мюнхенской конференции по безопасности президент Азербайджана Ильхам Алиев  заявил, что готов начать практические коммуникации с армянами Карабаха, если республику покинет Варданян.

Причем буквально за день до этого советник Варданяна Месроп Аракелян заверял, что политик не собирается ни в какую отставку. Кроме того, советник говорил, что премьер не намерен покидать Карабах.

«Эти разговоры не новы. Как в январе, так и сейчас заявляю, что Варданян не собирается уходить в отставку и тем более покидать Арцах, поскольку и его позиция, и нашей команды не определяется занимаемой должностью в республике», — цитирует РБК Аракеляна.

В 2021 году журнал Forbes включил Варданяна в список 200 богатейших людей России, оценив его состояние в 1 млрд долларов. Основным активом бизнесмена долгое время была инвестиционная компания «Тройка Диалог». Также являлся основателем бизнес-школы «Сколково». В 2021 году журнал Forbes включил Варданяна в список 200 богатейших людей России, оценив состояние Варданяна в один миллиард долларов.

Ранее "Блокнот" включил Рубена Варданяна в список олигархов, которые отказались от российского гражданства и уехали. В списке: миллиардер Василий Анисимов (владелец девелоперской компании Coalco), основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов, основатель группы фондов DST Global и бывший совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер, экспертом Всемирного банка Юрий Миллер и другие.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

Ядерные ракеты США могут появиться на Украине: мир с Киевом грозит обернуться катастрофой для России

Новости СВО: ракетный удар по Белгороду, ВСУ отправляют «отряды самоубийц», Россия и Украина достигли понимания по прекращению огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.