Российский миллиардер Рубен Варданян уволен с поста главы правительства Нагорного Карабаха

В МИРЕОбсудить в телеграм
Российский миллиардер Рубен Варданян уволен с поста главы правительства Нагорного Карабаха

Кресло уже предложили генеральному прокурору Карабаха Гургену Нерсисяну.

Меньше четырех месяцев довелось быть главой правительства Нагорного Карабаха миллиардер Рубен Варданян. Сегодня, 23 февраля, стало известно об увольнении Варданяна. А ведь ради поста премьер-министра бизнесмену пришлось отказаться от российского гражданства.

Президент НК Араик Арутюнян «высоко оценил усилия Варданяна в решении »многих внутренних проблем во время блокады", говорится в пресс-релизе пресс-службы Арутюняна. В пресс-релизе также сообщается, что Арутюнян предложил пост главы правительства генпрокурору НКР Гургену Нерсисяну.

Араик Арутюнян. Фото: соцсети

Как отмечает Интерфакс-Азербайджан, на отставке Рубена Варданяна настаивал Азербайджан. В частности, на последней Мюнхенской конференции по безопасности президент Азербайджана Ильхам Алиев  заявил, что готов начать практические коммуникации с армянами Карабаха, если республику покинет Варданян.

Причем буквально за день до этого советник Варданяна Месроп Аракелян заверял, что политик не собирается ни в какую отставку. Кроме того, советник говорил, что премьер не намерен покидать Карабах.

«Эти разговоры не новы. Как в январе, так и сейчас заявляю, что Варданян не собирается уходить в отставку и тем более покидать Арцах, поскольку и его позиция, и нашей команды не определяется занимаемой должностью в республике», — цитирует РБК Аракеляна.

В 2021 году журнал Forbes включил Варданяна в список 200 богатейших людей России, оценив его состояние в 1 млрд долларов. Основным активом бизнесмена долгое время была инвестиционная компания «Тройка Диалог». Также являлся основателем бизнес-школы «Сколково». В 2021 году журнал Forbes включил Варданяна в список 200 богатейших людей России, оценив состояние Варданяна в один миллиард долларов.

Ранее "Блокнот" включил Рубена Варданяна в список олигархов, которые отказались от российского гражданства и уехали. В списке: миллиардер Василий Анисимов (владелец девелоперской компании Coalco), основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов, основатель группы фондов DST Global и бывший совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер, экспертом Всемирного банка Юрий Миллер и другие.

Украинский терроризм расползается по миру: в Индии поймали группу киевских боевиков

«Воровали на жизнях наших граждан»: Старовойт и Смирнов взяли 130 млн рублей откатов на строительстве фортификаций в Курской области

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".

«Надо наносить удары»: Москве пообещали мощную ракетную атаку 20-30 ракетами

В МИРЕ

Речь идет о новых ракетах с дальностью до 850 км — их якобы могут подготовить уже в этом году.