Российским танкистам дали новый снаряд — убийцу «Леопардов» и «Абрамсов»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Российским танкистам дали новый снаряд  — убийцу «Леопардов» и «Абрамсов»

Стало известно о поставке на фронт новейших 125-мм снарядов «Свинец-2», способных поражать западные танки с большой дистанции.

Танкисты ВС РФ с нетерпением ждут появления хвалёных немецких «Леопардов» и американских «Абрамсов» на поле боя. За уничтожение и взятие «живьём» этих зверей обещаны большие призы.

Для того, чтобы нашим танкистам сподручней было бороться с техникой Альянса, российские инженеры разработали новый, усиленный боеприпас - 125-мм бронебойный оперённый подкалиберный снаряд 3БМ60 «Свинец-2». Снаряд специально заточен для пробоя брони НАТОвского «зверинца».

БОПС "Манго" (сверху) и БОПС "Свинец-2" (снизу)

«Свинец-2» обладает вольфрамовым сердечником и может пробивать поставляемые западные танки в лобовой, самой укрепленной проекции, с гораздо большей дистанции.

С расстояния 2 км снаряд «Свинец-2» способен пробить 700-мм гомогенной стали под прямым углом.

Как же действует этот снаряд? Представьте острое, сверхпрочное шило весом в 5 кг, разогнанное до скорости 1500 м/с. Снаряд прошивает броню, оставляя маленькое отверстие.

740-мм вольфрамовое "шило" в полёте

Кинетическая энергия снаряда частично идет на разрушение брони, а частично превращается в тепловую. Раскаленные осколки сердечника и брони выходят в заброневое пространство и распространяются веером, поражая экипаж и внутренние механизмы машины. При этом возникают многочисленные очаги возгорания.

Уничтоженный "Леопард-2"

Точное попадание выводит из строя важные узлы и агрегаты, уничтожает или серьезно ранит экипаж, заклинивает башню, пробивает топливные баки, подрывает боеукладку, разрушает ходовую часть.

«Свинец-2» стал усовершенствованием советского БОПС (Бронебойный Оперённый Подкалиберный Снаряд) «Свинец».

И этот БОПС ждет не дождётся быть опробованным.

Скорее всего НАТО поставит ВСУ немецкий «Леопард-1». Его бронирование составляет:

в лобовой проекции 70мм (верх) и 50 мм (низ), борт 45мм.

Схема бронирования "Леопард-1". Цифра сверху - угол наклона, снизу - толщина брони в мм

Для «Свинца-2» - лёгкая добыча.

Что же по «Абрамсу»? Маловероятно что он вообще попадёт к украм. Ещё менее вероятно, что украм дадут «Абрамсы» последнего поколения.

Выпущенные до 90х годов «Абрамсы», не имевшие урановых элементов в бронировании, M1, M1IP и M1A1 располагают лобовым эквивалентом около 380-420 мм от кинетических (свинец 2 - кинетический) и около 600 мм от кумулятивных снарядов. Советские танки на момент 80-х имели защиту далеко за 400 мм против кинетики при такой же стойкости против кумулятивных зарядов, причём без динамической защиты.

"Абрамс" в Сирии

По бронированию последних «Абрамсов» с урановыми элементами точных данных нет (и американцы их точно не позволят передать украм, чтобы наши не имели возможность их изучить), но известно что, например, маска орудия у них имеет в эквиваленте «гомогенной» брони имеет стойкость всего в 200 миллиметров, а кумулятивный - до 500 мм. Это не считая погона башни и некоторых других элементов, имеющих ещё более низкую стойкость против кинетических боеприпасов.

Напомним, что «Леопарды» и «Абрамсы» применялись странами НАТО в конфликтах в странах «третьего мира», где им противостояли плохо организованные армии с устаревшим вооружением.

Но и там НАТОВские машины горели за милую душу от старых добрых советских ПТРК. А что будет с этими «вундервафлями», когда они столкнутся на поле боя с современной армией, оснащенной новейшим оружием?

Так что, «Леопардам» и «Абрамсам» добро пожаловать на российский танковый биатлон.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку