Россия боится радикализации мусульман на южных рубежах страны, - Штайнмайер

В МИРЕ3 комментария
Россия боится радикализации мусульман на южных рубежах страны, - Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии заявил, что Запад недооценил российские интересы в Сирии: «Москва хочет, чтобы США общались с ней на равных».

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер оценил неутешительные перспективы развития сирийского и украинского кризиса. В обоих случаях, по мнению дипломата, международное сообщество теряет время и терпит поражение за поражением, при этом гибнут сотни тысяч людей.

Так, в интервью Die Welt министр заявил, что война в Сирии - изначально не была локальным конфликтом и затрагивала интересы многих стран. При этом операция ВКС РФ в САР изменила положение дел не только «на земле», о чем свидетельствуют последствия обстрела турецкой авиацией российского Су-24.

- Военная операция Москвы не только изменила ситуацию «на земле», но и обострила противоречия в интересах России и Турции. На несколько часов (после обстрела самолета, - ред.) возникла угроза, что Россия даст военный ответ. К счастью, этого не произошло, однако с тех пор отношения Анкары и Москвы приобрели очень напряженный характер, - заявил Штайнмайер.

При этом немец констатировал, что Запад и международная коалиция во главе с США, в частности, недооценили заинтересованность РФ в благоприятном для нее разрешении сирийского конфликта. Помимо геополитических моментов (Кремль хочет обезопасить свои военные базы на Средиземном море, поддержать Асада, убедиться, что новый порядок на Ближнем Востоке будет создан с учетом российского мнения), Москву крайне беспокоит, что радикализация мусульман происходит все ближе к ее южным границам.

- Москва хочет, чтобы США общались с ней на равных. Больше всего, по моему мнению, мы недооценили обеспокоенность России по поводу того, что тенденции к радикализации в мусульманском сообществе могут достичь южных рубежей страны. Россия точно не заинтересована в том, чтобы десятилетиями вести военные действия в Сирии, - отметил политик.

Штайнмайер с сожалением констатировал, что мы далеки от разрешения ситуации в САР. За пять лет войны погибло свыше 300 тыс. человек, а режимы перемирия, о которых с таким трудом договариваются в том числе Москва и Вашингтон, то и дело нарушаются, - под видом борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) или по иным обстоятельствам.

На разрешение украинского кризиса глава МИД ФРГ смотрит также довольно пессимистично. Здесь, по мнению дипломата, также переговоры не дают ожидаемых плодов, хотя по-прежнему остаются единственно возможным ходом.

- Мы потеряли время. Перемирие вновь нарушается, растет количество жертв и нарушений режима прекращения огня. Поэтому я предложил провести встречу министров иностранных дел в формате «нормандской четверки» 11 мая в Берлине. Речь пойдет о подготовке к местным выборам. По этому поводу есть конкретные предложения. К тому же у ОБСЕ есть интересные предложения по восстановлению перемирия, - заявил дипломат.

Напомним, 10 апреля уже в интервью газете Die Zeit Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «семерка» не способна решить ни одного крупного международного вопроса без РФ.

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

«Встречаются в Берлине русский солдат и европейский военный с синим пучком, палестинским платком и непереносимостью лактозы»: комик из Германии высмеяла планы ЕС на войну с Россией

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.