Россия боится радикализации мусульман на южных рубежах страны, - Штайнмайер

В МИРЕ3 комментария
Россия боится радикализации мусульман на южных рубежах страны, - Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии заявил, что Запад недооценил российские интересы в Сирии: «Москва хочет, чтобы США общались с ней на равных».

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер оценил неутешительные перспективы развития сирийского и украинского кризиса. В обоих случаях, по мнению дипломата, международное сообщество теряет время и терпит поражение за поражением, при этом гибнут сотни тысяч людей.

Так, в интервью Die Welt министр заявил, что война в Сирии - изначально не была локальным конфликтом и затрагивала интересы многих стран. При этом операция ВКС РФ в САР изменила положение дел не только «на земле», о чем свидетельствуют последствия обстрела турецкой авиацией российского Су-24.

- Военная операция Москвы не только изменила ситуацию «на земле», но и обострила противоречия в интересах России и Турции. На несколько часов (после обстрела самолета, - ред.) возникла угроза, что Россия даст военный ответ. К счастью, этого не произошло, однако с тех пор отношения Анкары и Москвы приобрели очень напряженный характер, - заявил Штайнмайер.

При этом немец констатировал, что Запад и международная коалиция во главе с США, в частности, недооценили заинтересованность РФ в благоприятном для нее разрешении сирийского конфликта. Помимо геополитических моментов (Кремль хочет обезопасить свои военные базы на Средиземном море, поддержать Асада, убедиться, что новый порядок на Ближнем Востоке будет создан с учетом российского мнения), Москву крайне беспокоит, что радикализация мусульман происходит все ближе к ее южным границам.

- Москва хочет, чтобы США общались с ней на равных. Больше всего, по моему мнению, мы недооценили обеспокоенность России по поводу того, что тенденции к радикализации в мусульманском сообществе могут достичь южных рубежей страны. Россия точно не заинтересована в том, чтобы десятилетиями вести военные действия в Сирии, - отметил политик.

Штайнмайер с сожалением констатировал, что мы далеки от разрешения ситуации в САР. За пять лет войны погибло свыше 300 тыс. человек, а режимы перемирия, о которых с таким трудом договариваются в том числе Москва и Вашингтон, то и дело нарушаются, - под видом борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) или по иным обстоятельствам.

На разрешение украинского кризиса глава МИД ФРГ смотрит также довольно пессимистично. Здесь, по мнению дипломата, также переговоры не дают ожидаемых плодов, хотя по-прежнему остаются единственно возможным ходом.

- Мы потеряли время. Перемирие вновь нарушается, растет количество жертв и нарушений режима прекращения огня. Поэтому я предложил провести встречу министров иностранных дел в формате «нормандской четверки» 11 мая в Берлине. Речь пойдет о подготовке к местным выборам. По этому поводу есть конкретные предложения. К тому же у ОБСЕ есть интересные предложения по восстановлению перемирия, - заявил дипломат.

Напомним, 10 апреля уже в интервью газете Die Zeit Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «семерка» не способна решить ни одного крупного международного вопроса без РФ.

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.