«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

Главком ВСУ Сырский заявил, что Россия хочет взять под контроль всю Украину
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

Иллюстрация: стоп-кадр трансляции, соцсети.

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

В Киеве продолжают пугать собственное население и Запад глобальными планами России, в то время как в Москве прямо говорят о конкретных задачах, которые ставит Владимир Путин.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Россия якобы не собирается ограничиваться Донбассом.

«[Армия России] не оставляет попыток продвижения и намерена взять не только Донбасс, но и всю Украину», — написал Сырский в Telegram.

Он сделал это заявление после встречи с главой военного экспертного совета ARES при ВСУ, бывшим заместителем верховного главнокомандующего НАТО генералом Ричардом Ширреффом.

Украинцы снова пугают планами России по завоеванию всего мира. Это уже давно отработанный нарратив, который продвигается как внутри страны, так и на Западе — именно такими формулировками власти Украины объясняют, почему конфликт не должен заканчиваться и почему его нужно продолжать.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил
Иллюстрация: "Блокнот"

При этом в Киеве прекрасно понимают, что положение ВСУ остаётся сложным. Поэтому всеми способами пытаются получить дополнительные ресурсы для продолжения СВО. Как пишет Sohu, ближайшие месяцы станут для украинской армии решающими. Потеря Донбасса будет означать для режима Зеленского фактический конец.

Панику вызывают на Украине и заявления о подготовке возможного российского наступления. Заместитель главы Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий утверждает, что Россия планирует взять под контроль весь Донбасс к осени 2026 года. По его данным, сейчас на территории Украины находится около 680 тысяч российских военнослужащих, и в ближайшие месяцы их число может вырасти до 700 тысяч. Очевидно, что Москва готовит крупную атаку.

Однако цель этой операции — не вся Украина. Это прямо обозначил президент России Владимир Путин.

21 апреля Путин заявил, что Россия последовательно создаёт зону безопасности на границе и будет делать это до устранения угроз.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил
Владимир Путин. Сайт Кремля.

«Вот та зона безопасности, о которой мы говорим, постепенно, постепенно, но она создается на сопредельной территории. Мы так и будем дальше действовать, пока не устраним угрозу для наших приграничных регионов», — заявил Путин на совещании с главами муниципалитетов.

Ранее, в мае 2025 года, Владимир Путин уже говорил о создании буферной зоны на территории Украины для защиты российских регионов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнял, что её глубина будет зависеть от ситуации на линии боевых действий.

Напомним, цели СВО — не захват Украины. Речь идёт о боевых действиях российских вооружённых сил совместно с силами ДНР и ЛНР против ВСУ с задачами защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины.

Ранее в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

«Пришло время»: Трамп и Зеленский начали переговоры в ООН

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.