«Россия – колосс на глиняных ногах»: Мерц призвал Трампа принудить Кремль к европейско-украинским условиям мира

Мерц: «Россия - колосс на глиняных ногах, и ее надо прожимать на Украине»
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Россия – колосс на глиняных ногах»: Мерц призвал Трампа принудить Кремль к европейско-украинским условиям мира

Иллюстрация: Блокнот

Россия должна тотально лечь под ЕС, США и Украину. Именно так можно будет добиться полноценного мира, заявил 3 марта канцлер Германии Фридрих Мерц, взбодрившийся на встрече в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом.

По словам Мерца, он убедительно доказывал Трампу, что необходимо давить на Москву и дожимать ее. Российская экономика, по его словам, заметно ослабла за четыре года СВО, а армия «заплатила беспрецедентную цену кровью».

Российский колосс, заявил Мерц, сегодня стоит на глиняных ногах, да и земля под ним шатается.

В этих условиях, даже как будто пригрозил он Трампу, Европа никогда не согласится на мирные договоренности по Украине, если они будут заключены Россией и США через ее голову.

При этом ЕС настаивает, чтобы «прессовал» Владимира Путина, требуя от него уступок, именно Дональд Трамп. Европейцы же просто присоединятся к таким переговорам с позиций силы. Ну а в случае, если США не станут жестко разговаривать с Кремлем, мира не будет – Германия, Великобритания и прочие постараются, чтобы война продолжалась.

Сам Дональд Трамп отметил, что Мерц «действительно очень милый, и наши страны хорошо ладят».

Характерно, что украинская тема не была основной, обсуждавшейся в Вашингтоне. Прежде чем заявить свою агрессивную русофобскую позицию, Мерц активно поддержал «Крупную военную операцию», начатую США против Ирана.

«Мы поддерживаем Соединенные Штаты в устранении этого ужасного террористического режима»,- заявил немецкий канцлер. Правда, тут же указал, что на прямое военное вмешательство Германия не пойдет – пусть американцы разбираются сами.    

Мерц и Трамп в Вашингтоне. Кадр официального видео Белого дома

Предсказать, как именно будет вести себя Трамп с Путиным в дальнейшем, сложно. Российские официальные лица подают противоречивые сигналы. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент США ведет себя «не по-мужски», нарушая договоренности, достигнутые в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года. А Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, возразил министру: дух Анкориджа никуда не делся, все идет по плану.

При этом обезглавливающий удар США по Ирану, для примера, был нанесен, когда верховный иранский лидер, аятолла Али Хаменеи, вроде бы искал дипломатического разрешения противоречий с американцами. Что-то подобное – выход на новый виток эскалации под прикрытием «духа Анкориджа» - Трамп вполне может устроить и в отношении России.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

И грянет голод! Ветеран армии США спрогнозировал будущее Европы в случае продолжения войны на Ближнем Востоке

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

Нефтяной шок: стоимость «черного золота» может вырасти до $200 за баррель — и это только начало

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.